НОВОСТИ

2 июня 2017

Светлана Голоденко: "Севастопольским предприятиям и предпринимателям нужно обязательно зарегистрироваться или перерегистрироваться по российскому законодательству до 1 января 2015 года"

13:0520.11.2014г.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю Светлана Голоденко ответила на вопросы севастопольцев в ходе интернет- конференции.

- Может ли физическое лицо - предприниматель, зарегистрированное на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя, работать в иных регионах Российской Федерации (Краснодар, Ростов), а индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в иных регионах Российской Федерации, осуществлять свою деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя?

- Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, независимо от места основного учета вправе осуществлять предпринимательскую деятельность на территории любого субъекта Российской Федерации. Физические лица, проживающие на территориях Республики Крым и города Севастополя на день вхождения их в состав Российской Федерации и имеющие статус предпринимателя (т.е. зарегистрированные по законодательству Украины), могут осуществлять предпринимательскую деятельность до завершения переходного периода только на территориях данных субъектов Российской Федерации. Для осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица в иных субъектах Российской Федерации им необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

- В июле зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Какую отчетность должен сдавать индивидуальный предприниматель, который зарегистрировался, но до 01.01.2015 не будет вести деятельность?

- Индивидуальные предприниматели, проживающие на территории города федерального значения Севастополя, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, представляют отчетность и уплачивают налоги в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации, но с учетом некоторых особенностей. В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года. До 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, в том числе по установлению налоговых льгот, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, регулируются нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя. До 1 января 2015 года индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории нашего города, может избрать способом налогообложения своих доходов либо общую систему (ОСНО), либо упрощенную (УСН) систему налогообложения. Систему налогообложения предприниматель избирает исходя из своих предпочтений. Перейти с ОСНО на УСН можно в течение 30 дней после регистрации, тогда применяться УСН будет с момента создания. 

Для налогоплательщиков, временно не ведущих деятельность, предусмотрена возможность сдавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. Эта норма установлена п. 2 ст. 80 НК РФ. Так, лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом. В настоящее время при составлении единой (упрощенной) декларации следует руководствоваться формой и Порядком, которые были утверждены Приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. № 62н. В соответствии с нормами ст. 20 Закона № 33-ЗС до 01.01.2015 индивидуальные предприниматели признаются плательщиками единого социального взноса и уплачивают единый взнос, а также представляют отчетность по единому взносу в порядке и сроки, установленные Законом Украины № 2464-VI. Применение нормы Закона Украины № 2464-VI в полном объеме продолжает действовать на территории города федерального значения Севастополя вплоть до изменения нормативно-правового регулирования единого взноса либо до окончания переходного периода.

- Светлана Ивановна, уточните, пожалуйста, все ли предприятия могут пройти процедуру перерегистрации?  

- На сегодняшний день внесены изменения в Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 124 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статью 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» в части снятия ограничений по прохождению процедуры перерегистрации организациями, участниками которых является публично-правовое образование (т.е. в состав учредителей входят государственные организации). Это, прежде всего, касается коммунальных предприятий, которые были учреждены Севастопольским городским советом депутатов, это наши больницы, образовательные учреждения и тому подобное. Таким образом, на сегодня абсолютно все предприятия, которые были зарегистрированы на территории г. Севастополя на момент вхождения его в состав Российской Федерации, могут привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, т.е. пройти процедуру перерегистрации.

- Скажите, пожалуйста, что будет с теми, кто не успеет оформить документы и зарегистрироваться? Как им вести свою деятельность?

- До 1 января осталось не так много времени и, если наши налогоплательщики планируют заниматься бизнесом после нового года, они должны в обязательном порядке пройти процедуру регистрации (перерегистрации) в соответствии с законодательством Российской Федерации. На сегодня Управлением ФНС России по г. Севастополю созданы все условия для прохождения данных процедур. Продлен рабочий день регистрационного центра с 8 часов до 20 часов в будние дни, с 9 часов до 18 часов в субботу.
 
- Могут ли предприниматели пройти процедуру перерегистрации? 

- В соответствии с нормами 124-ФЗ под процедуру перерегистрации попадают только юридические лица. Физические лица – предприниматели для вхождения в правовое поле Российской Федерации должны пройти процедуру включения сведений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей исключительно путем регистрации вновь созданного индивидуального предпринимателя. 

- Какие документы необходимо предоставить для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя? 

- Для регистрации ИП необходимо предоставить в ИФНС России по Ленинскому району г. Севастополя следующий пакет документов:

1)  Заявление по форме Р21001;
2)  Копия паспорта; 
3) С 01.12.2014 документ об оплате государственной пошлины. 

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрация осуществляется в течение 5 рабочих дней. День подачи документов не считается.  

В случае, когда документы подаются в регистрирующий орган по доверенности (без присутствия физического лица, которое регистрируется в качестве ИП), подпись заявителя в заявлении по форме Р21001 необходимо удостоверять нотариально.

- Напомните, пожалуйста, основные требования по заполнению регистрационных заявлений. И где можно ознакомиться с требованиями по заполнению? 

- Требования по заполнению регистрационного заявления определены приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Вкратце эти требования сводятся к следующему. 

Форма заявления заполняется либо печатным способом (с помощью компьютера), либо вручную. Если форма подается в печатном варианте, то печать знаков должна выполняться заглавными буквами 18 шрифтом. Вручную – исключительно чернилами черного цвета, заглавными печатными буквами. Заявление должно быть распечатано на отдельных листах – двухсторонняя печать не допускается. В разделе 1 ИНН заполняется только при наличии российского ИНН. Для заполнения кода вида деятельности используется код по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1). При этом указывается не менее четырех цифровых знаков кода. Данный классификатор можно скачать на сайте Федеральной государственной статистики: www.gks.ru в разделе «Информация для респондентов». Наличие исправлений и дописок не допускается.

- Светлана Ивановна, уточните, пожалуйста, какие документы предоставляют юридические лица для регистрации и перерегистрации?   

- Для внесения сведений в ЕГРЮЛ об организациях, зарегистрированных на территории г. Севастополя до 18 марта 2014 года, налогоплательщику необходимо предоставить в регистрационный центр следующий пакет документов:

- решение о привидении учредительных документов юридического лица в законодательное поле РФ в виде протокола, решения или иного документа в соответствии с законодательством РФ;

- учредительные документы юридического лица (новая редакция) в двух экземплярах, один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю;

- заявление о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ по форме № Р18001.

Хочу обратить внимание севастопольских плательщиков, что перерегистрация осуществляется путем внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц РФ по правилам регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, которые установлены Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно данному Закону, на всех Заявлениях об изменении сведений о юридическом лице, связанных с изменениями в учредительных документах, подпись заявителя должна быть нотариально заверена.

- Уточните, пожалуйста, где можно познакомиться с информацией по вопросам налогообложения и включения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП?   

- С актуальной информацией по налогам и сборам можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. Для налогоплательщиков на сайте представлен целый ряд онлайн-сервисов, в частности сервис «Создай свой бизнес». 

Отдельный раздел сервиса посвящен вопросам включения в Единый Реестр юридических лиц и в Единый реестр индивидуальных предпринимателей. Оба информационных массива содержат не только полный перечень необходимых документов для регистрации, но и формы заявлений, а также рекомендации по их заполнению. Для крымских и севастопольских налогоплательщиков создан специализированный раздел «Налогообложение в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь». Этот раздел содержит в себе не только все нормативные документы, которые действуют на территории нашего города, но и разъяснительные материалы. В частности, в баннере «Часто задаваемые вопросы», размещены ответы на вопросы, которые поступают в Управление ФНС России по г. Севастополю, в том числе и по вопросам заполнения заявлений на регистрацию и формирования соответствующего пакета документов. 

- После регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, каким образом избежать двойного налогообложения тем физическим лицам - предпринимателям, которые состояли на учете  в налоговой службе г. Севастополя переходного периода?     

- В переходном периоде отношения по установлению, введению и взиманию налогов нашего города регулируются Законом г. Севастополя от 18.04.2014 № 2-ЗС «Об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории города федерального значения Севастополя в переходный период».

Исполнение требований статьи 26 этого Закона позволит избежать двойного налогообложения. В ней подробно описаны все процедуры, которые необходимо сделать: для прекращения обязанностей по предоставлению отчетности - уплате налогов и сборов в соответствии с законодательством переходного периода. После регистрации в органах ФНС, необходимо предоставить последнюю отчетность по переходному периоду. Она предоставляется за налоговый период, последним днем которого является день, непосредственно предшествующий дню внесения сведений о налогоплательщике в ЕГРИП. Данная отчетность предоставляется до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были внесены сведения о плательщике в ЕГРИП. 

В верхней части первой страницы отчетности индивидуальными предпринимателями проставляется отметка о том, что «данная декларация (расчет) предоставлены в соответствии со ст. 26 Закона   г. Севастополя №2-ЗС». 

Дополнительно предоставляется копия Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Оплата всех обязательств должна быть произведена в течение 5 календарных дней, следующих за предельным сроком предоставления отчетности. 

Хочу отметить, что такой же порядок определен и для юридических лиц, которые прошли перерегистрацию. 

- Когда налоговая служба начнет выдавать ИНН физическим лицам, которые проживают на территории нашего города? 

- В соответствии со статьей 15 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя», законодательство Российской Федерации о налогах и сборах применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года. До 1 января 2015 года на территориях вышеуказанных субъектов РФ отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов регулируются нормативными правовыми актами соответственно Республики Крым и города федерального значения Севастополя. В соответствии с нормативными правовыми актами г. Севастополя на сегодняшний день в ИФНС России по районам г. Севастополя осуществляется постановка на учет с присвоением ИНН только физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, присвоение ИНН и постановка на учет в налоговых органах Российской Федерации физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными по месту жительства на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, будет осуществляться после истечения переходного периода (с 1 января 2015 года).

- Где можно найти перечень организационно-правовых форм юридического лица, применяемых в законодательном поле России?  

- Исчерпывающий перечень организационно правовых форм определен статьей 50 Гражданского кодекса РФ с изменениями, внесенными 99 Федеральным законом, которые вступили в силу с 01.09.2014 года.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама