НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Зенина: «Количество средств, выделяемых на текущее содержание местных учреждений культуры не увеличивается, если учитывать инфляцию»

15:1807.03.2009г.

Итоги 2008 года и планы на текущий ─ 2009-й были в фокусе внимания участников вчерашнего расширенного заседания коллегии управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации. В мероприятии, которое проходило в помещении библиотеки им. Л. Н. Толстого, приняли участие работники местных учреждений культуры, представители районных администраций, горсовета, общественных и ветеранских организаций, представители творческих союзов, а также «направленцы» по гуманитарным вопросам ВМС ВС Украины и ЧФ России.

Центральным на мероприятии стал годовой отчет начальника управления культуры и туризма Севастопольской городской госадминистрации Татьяна Зениной. Доклад охватил все направления деятельности местных учреждений, предприятий и организаций отрасли «Культура». А их в городе, напомним, 115. Была приведена статистика и озвучена проблематика данного направления деятельности СГГА. Лейтмотивом выступления начальника управления стал тезис, что в 2008 году учреждения культуры, искусства и туризма Севастополя, в целом, справились с поставленными на государственном уровне задачами. Местная культурная сфера, а также туризм в Севастополе развивается: организуются новые проекты, разрабатываются новые подходы в обеспечении качественного обслуживания как населения города, так и его многочисленных гостей ─ туристов. Однако для более оперативного решения накопившихся, в основном «материально-технических» проблем, не хватает денег, причем как государственных ─ дотационных, так и заработанных в результате предоставления платных услуг.

По словам Татьяны Зениной, на содержание отрасли в 2008 году было выделено 66,2 млн. грн. Эти деньги пошли на оплату труда работников культуры, оплату коммунальных платежей, на капитальные расходы, на дотацию театральным и концертным учреждениям, на финансирование учреждений киноискусства, а также на развитие сферы туризма и на книгоиздание.

В сфере культуры 2008-й принес и доходы от предоставления платных услуг. Они составили 14,2 млн. грн. И хотя в Севастополе проведена немалая работа по поддержанию культурного наследия города, а также различных проектов, ежегодно в нем проводимых, тем не менее, денег для завершения начатых и запланированных, в основном ремонтных проектов, как было отмечено в докладе, не хватает. Оно и не удивительно. Из 49% «добавленных» (по сравнению с 2007 годом) средств, 47% пошли на повышение зарплат персоналу культурных учреждений. К слову, средний показатель зарплат в культурной области составляет 1 тыс. грн. По сути, большая часть дотационных денег идет на выплату зарплат.   

─ При этом количество средств, выделяемых на текущее содержание местных учреждений культуры с учетом инфляции, не увеличивался, ─ подчеркнула начальник управления.

Во время доклада можно было не раз услышать уже привычную для уха лингвистическую конструкцию «не было выделено денег на…». Среди «адресатов» недоданного государством и библиотеки, и театры, и неотреставрированные ─ аварийные ─ памятники, и клубы, особенно сельские. К примеру, 46 библиотек нуждаются в капремонте, 5 из них ─ в аварийном состоянии. Из-за чрезвычайного состояния Балаклавского центра культуры и досуга, тамошнюю библиотеку, по согласованию с райадминистрацией и райсоветом, вывезли в село Штормовое. Много «неувязок» во время инспекций органов государственного пожарного надзора по противопожарному состоянию объектов. Во многих учреждения давно напрашивается замена электропроводки. Не лучше ситуация и с кинотеатрами. Например, «Моряк» из-за отсутствия отопления работает только летом, а знаменитую «Дружбу» из-за ее аварийного состояния вообще закрыли. Как видно, чудес не бывает: когда тяжело в экономике, наивно ждать мощного финансирования и сферы культуры.

В ближайшее время региональные руководители отрасли подведут итоги в Киеве. Не трудно предположить, что общая тональность выступлений в столице вряд ли будет оптимистичной. Тем не менее, жизнь продолжается – культурная в том числе. А культура, как известно, в значительной части держится на энтузиастах.

Александр ПАРХОМЕНКО
Фото автора  


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама