НОВОСТИ

2 июня 2017

Участники международной конференции координаторов школьного образовательного проекта по рациональному использованию ресурсов и энергии SPARE высоко оценили опыт севастопольцев

13:2630.05.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в течение трех дней руководители и национальные координаторы международного школьного образовательного проекта по рациональному использованию ресурсов и энергии SPARE (School Project for Application of Resources and Energy) почти с 20-ти стран мира обсуждали новые концептуальные основы его развития на следующие три года.

Украина не случайно уже второй раз была избрана местом подобного мероприятия, поскольку с 2002 года при поддержке педагогов, властных структур, общественных организаций и ведущих энергетических компаний в регионах накопила серьезный опыт в деле сбережения ресурсов и энергоэффективности. Проект по вопросам энергосбережения одобрен Министерством образования и науки и уже используется в более, чем двух тысячах учебных заведений Украины.

Среди стран-участниц мы первыми получили государственную поддержку, отметила национальный координатор проекта SPARE в Украине Елена Мельникова. В частности, подготовлен учебник «Энергосбережение» и он ежегодно обновляется. В школах введен предмет, факультативы по энергосбережению и эффективному использованию энергоресурсов, уже несколько лет подряд украинские школьники являются не только участниками отечественного конкурса «Энергия и среда», но и победителями международных конкурсов детских проектов по энергосбережению.

Ученики реализуют авторские работы на практике при поддержке специалистов, проводят энергоаудиты в собственных школах, домах. На протяжении почти 10 лет у них воспитывается и формируется новое отношение к использованию энергетических ресурсов, альтернативных источников энергии, к изменениям климата на планете.

По словам координатора проекта SPARE в Украине Леонида Фирсова, достаточно активно в течение последних лет в Украине дети занимаются проблемой повышения энергоэффективности школьных зданий. Собственно, дети во многих случаях стимулируют взрослых, руководство школ и образования, местные власти к серьезному энергоаудиту, пересмотру существующих подходов и технологий. Повышения энергоэффективности и сокращения затрат за счет этого, например, особенно актуализировались в период кризиса. Конкретные примеры сотрудничества в рамках проекта SPARE местных властей и общин, вылившиеся в улучшение бытовых условий для обучения, экономию государственных средств, имеем в Ровно, Новоград-Волынском, Херсоне, Миргороде, Горловке и других городах и селах, констатировал координатор проекта в Украине.

Национальные координаторы стран-участниц SPARE проявили особый интерес к украинскому опыту, в частности и в Севастополе, встретились с местными педагогами, поскольку город выбран пилотным в Украине для апробации пособия по энергосбережению для учеников младших классов.

Сегодня мы имеем все основания утверждать, что наш проект в Украине благодаря усилиям общественного сектора, педагогов и учеников становится самостоятельной политикой и практикой на государственном уровне, отметил на закрытии международной конференции национальных координаторов SPARE руководитель Норвежского общества охраны природы Даг Хойстад. Убежден, движение за энергосбережение, использование альтернативных источников энергии в Украине станет самодостаточным и будет иметь серьезные перспективы развития.

Справка:

Международный школьный образовательный проект о повышении энергоэффективности школьных зданий по рациональному использованию ресурсов и энергии SPARE (School Project for Application of Resources and Energy) основан Норвежским обществом охраны природы в 1996 году с целью воспитания экологической культуры у детей и сосредоточения внимания общественности на проблемах рационального использования энергии, энергоресурсов и охране окружающей среды. В проекте SPARE участвуют 20 стран мира.

Целью SPARE в этом проекте является углубление сотрудничества между школами, муниципалитетами, бизнесом и общественными организациями для повышения информированности по важным вопросам энергоэффективности и окружающей среды.

Проект SPARE в Украине осуществляется при поддержке Министерства образования и науки Украины, Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов, посольства Королевства Норвегии в Украине.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама