НОВОСТИ

2 июня 2017

«Украинский выбор» хочет создать в Севастополе координационный совет, который помог бы Украине двигаться в Таможенный союз

17:2925.12.2013г.

Сегодня в Севастополе под эгидой «Украинского выбора» состоялся круглый стол с участием местных политиков и общественников, посвященный выходу из затяжного политического кризиса, в котором сегодня находится Украина. 

Представитель севастопольского «Украинского выбора» Иван Комелов, открывая дискуссию, сказал о трех задачах, которые, по его мнению, помогут преодолеть кризис. Во-первых, реализовать в стране возможность проведения референдумов по местным инициативам, во-вторых, вернуться к конституционной реформе 2004 года с тем, чтобы восстановить парламентско-президентскую форму правления, в-третьих, переходить к федеративной форме устройства государства, что, по его мнению, снимет многие острые проблемы.

Председатель Севастопольской организации ПСПУ Евгений Дубовик поддержал сказанное Комеловым, однако заявил о том, что нужно идти дальше и поменять внешнеполитический курс Украины в сторону Таможенного союза.

Александр Синявский, представлявший «Молодежную партию Украины», сказал о том, что приверженцев Таможенного союза в Севастополе немало, однако они не активны, и предложил сразу же после новогодних праздников провести в центре Севастополя «Марш единства». 

«Севастополь должен стать центром, из которого начнется движение в сторону Таможенного союза», - отметил Синявский.

Секретарь Севастопольского городского комитета КПУ Роман Кияшко сказал, что коммунисты, в основном, поддерживают «Украинский выбор», однако выступают исключительно за парламентскую форму правления в Украине, за выборы в Раду по пропорциональному принципу. Кияшко также сказал, что народ на референдуме должен выбрать между ЕС и ТС.

Также на круглом столе прозвучало предложение создать некий координационный совет, который бы объединял сторонников Таможенного союза. Это предложение было одобрено.

На круглом столе выступили и другие желающие, которые так или иначе высказывались за смену внешнеполитического курса Украины с Евросоюза на Таможенный союз. 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама