НОВОСТИ

2 июня 2017

В Национальном заповеднике "Херсонес Таврический" увековечили память основателя музея - поляка, российского археолога, севастопольца

15:4521.08.2012г.

Как передает корреспондент "Нового Севастополя", сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски и бюста основателю Херсонесского музея Карлу Казимировичу Косцюшко-Валюжиничу. Оно посвящено 165-летию со дня его рождения. По этому случаю в Севастополь приехал посол Республики Польша в Украине Генрик Литвин. В церемонии также приняли участие генеральный консул Республики Польша в Севастополе Веслав Мазур, председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба, председатель горсовета Юрий Дойников, ученые-археологи - участники открывшегося в Херсонесе международного семинара, посвященного проблемам музеефикации археологических объектов.   

Генеральный директор Национального заповедника "Херсонес Таврический" Леонид Жунько поблагодарил польских дипломатов, прежде всего Веслава Мазура, за активное участие в культурной жизни Севастополя. Он отметил, что сегодняшнее событие произошло благодаря инициативе Генерального консульства Республики Польша в Севастополе. Польские дипломаты предложили увековечить память своего выдающегося земляка и выделили на это соответствующие финансовые средства. 

Руководство заповедника не просто с благодарностью приняло предложение польской стороны, но постаралось сегодняшнюю церемонию провести не формально. Вместо традиционного митинга и дежурных речей участников торжества пригласили в музейный зал и с помощью современных технических средств продемонстрировали уникальные фотографии и документы той далекой эпохи, когда жил и трудился Карл Казимирович. О его нелегкой жизни и подвижничестве рассказала научный сотрудник заповедника Людмила Олеговна Гриненко. 

По ее словам, в биографии Косцюшко-Валюжинича немало белых пятен. Тем не менее, можно лишь удивляться, как уроженец Могилева, выросший среди тихих красот белорусского Полесья, сбежавший из Петербурга обратно в отцовское имение для участия в сельхозработах, Карл Казимирович волею судьбы попал в Севастополь. Архивные свидетельства донесли до нас сведения об исключительной честности, порядочности Косцюшко-Валюжинича. В Севастополе оценили его деловые и человеческие качества,  стремительный карьерный рост ему был обеспечен. И вновь он совершил своеобразный побег от светской суеты, предпочел заняться раскопками древностей и добился на этом поприще выдающихся результатов. Невероятно, но и по сей день его научные материалы служат источником для изучения истории и археологии Херсонеса Таврического. 

В течение 20 лет Косцюшко-Валюжинич работал в Херсонесе. Он как-то признался, что Херсонес настолько глубоко вошел в его жизнь, что не мыслит себя вне этой древней земли. Его и похоронили на территории Херсонеса. Еще одна любопытная деталь: на отпевании ученого присутствовали католические и православные священнослужители. 

Безусловно, сегодня произошло нечто большее, чем открытие бюста и мемориальной доски. Сегодня представители власти и научной общественности воздали дань уважения и памяти настоящему севастопольцу, сделавшему очень и очень много для того, чтобы нашей земле вернуть ее удивительное прошлое. И когда понимаешь это, уже не кажутся пафосными обещания генерального директора Леонида Жунько и председателя СГГА Владимира Яцубы сделать все для того, чтобы Херсонес Таврический вошел в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. 

По словам Жунько, уже в ближайшие месяцы они ждут приезда экспертов этой уважаемой международной организации. 

- У нас есть все необходимое, чтобы вывести Херсонес в число лучших музеев мира, - сказал Леонид Михайлович. Присутствовавшие при этом научные сотрудники заповедника встретили слова своего шефа аплодисментами.

Макс Лозовой
Фотограф: автор


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама