НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе больной туберкулезом заразил четверых детей с попустительства городских властей

10:3608.11.2011г.

Драма случилось в одной семье Севастополя. В коммунальную квартиру, в которой проживала многодетная семья – мать и трое детей, был поселен мужчина, вернувшийся из мест лишения свободы, с открытой формой туберкулеза, состоящий на учете в тубдиспансере уже много лет.

Для жильцов коммунальной квартиры факт того, что вновь появившийся сосед болен тяжким недугом, был неизвестен. Однако через некоторое время, узнав из случайного разговора о том, что бывший уголовник уже длительное время состоит на учете в тубдиспансере, многодетная мать стала обращаться во все инстанции -  управление здравоохранения, районную и городскую администрацию, ЖЭК, милицию с просьбой изолировать человека, представляющего угрозу здоровью детей. Однако все обращения многодетной матери ограничились формальным отписками и больной туберкулезом продолжал пользоваться общей кухней, ведя разгульный образ жизни, устраивая пьяные дебоши и кражи имущества у соседей по  коммунальной квартире.

Действия законодательства Украины о защите населения от инфекционных болезней и о борьбе с туберкулезом в данном случае были полностью проигнорированы чиновниками администрации и врачами управления здравоохранения.

Через некоторое время бывший заключенный скончался, однако трое детей оказались зараженными туберкулезом, что было подтверждено заключением врачей. Заболел данным заболеванием и  четвертый ребенок - внук хозяйки квартиры пятилетний Никита.

В Украине декларируется бесплатное лечение туберкулеза, однако это все остается исключительно на словах.  Стоимость лечения одного ребенка, больного туберкулезом, обходится около 800 гривен в месяц без учета усиленного питания. За год болезни детей со стороны государства не была оказана помощь пострадавшим детям – за ежеквартальную компьютерную томографию, витамины, лекарства - гепатопротекторы  многодетная мать вынуждена была платить из своего и  без того скудного бюджета. Со стороны здравоохранения за весь период болезни детей не было предложено санаторно-курортного лечения или прохождения обследования в центральных клиниках Украины.

Многодетная мать обратилась за помощью к градоначальнику Севастополя. Пообещав взять дело под личный контроль, помощь и разбирательство по данному случаю, на деле все ограничилось формальным ответом. Реальных действий по данному делу со стороны администрации не последовало -  многодетная мать получила письменный ответ по своему обращению, в  котором вина и ответственность возлагалась на человека, инфицировавшего несовершеннолетних детей.

Помощь данной семье была организована простыми гражданами Севастополя. За счет частных пожертвований были закуплены лекарства на годичный курс лечения, приобретены по коммерческой стоимости путевки в противотуберкулезный санаторий. В настоящее время многодетная мать готовит иск в суд о составе преступления в отношении должностных лиц.

Вероника Южина



Источник: Севастопольские мамы

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама