НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе будут готовить новое поколение женщин-лидеров, готовых идти во власть

15:0109.12.2010г.

Об этом сегодня было заявлено на заседании «круглого стола» на тему «Гендерные проблемы новой представительной власти Севастополя», состоявшегося в «IPS Севастополь», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Это мероприятие было проведено по инициативе местного отделения общественной организации «Женские альтернативы». Ее председатель Марина Кравцова посетовала, что по итогам недавних выборов депутатами Севастопольского горсовета стали всего лишь пять женщин. Она полагает, что и в этом случае проявилось существующее в Украине неравенство между женщинами и мужчинами.

В качестве выхода Марина предлагает ввести в практику выборов в местные органы власти квотирование, чтобы, как и во времена Советского Союза треть мест была зарезервирована за представительницами прекрасного пола. Это предложение поддержал и депутат горсовета Василий Зеленчук, который убежден, что женщины в местной власти могли бы работать гораздо эффективнее мужчин.

Участники заседания поделились опытом своего участия в предвыборной кампании, высказали пожелания. И хотя некоторые представители СМИ скептически восприняли идею введения квот для женщин во власть, тем не менее, организаторы «круглого стола» были непреклонны: женщинам нужно помочь преодолеть негативные тенденции в гендерной политике.

С этой целью они готовы проводить гендерные тренинги для представителей политических партий и общественных организаций, курсы для женщин-лидеров, чтобы повысить эффективность их политической борьбы за вхождение во власть. Наконец, «Женские альтернативы» намерены проводить работу со СМИ по формированию общественного мнения по проблемам гендерной политики.

Все эти планы согласуются в рамках проекта «Образование женщин на благо громады: местная политика решает все», который будет воплощаться в пяти регионах Украины (Днепропетровск, Житомир, Львов, Херсон, Севастополь). 

Макс Лозовой
Фотограф: Фото с сайта www.photosight.ru
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама