НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе ко Дню Победы будет реконструирована аллея у Вечного огня на Сапун-горе

14:3727.03.2010г.

Как сообщили в отделе по делам прессы и информации СГГА, 26 марта под руководством председателя Севастопольской городской госадминистарции Сергея Куницына состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На заседании были заслушаны доклады руководителей районных госадминистраций о наведении порядка у памятников, мемориальных комплексов, памятных знаков, мест воинских захоронений, кладбищ.  По их данным на сегодня в каждом районе налажен действующий механизм закрепления памятников за предприятиями и организациями разных форм собственности.

Производится фотофиксация памятников до реконструкции и после, составляются дефектационные акты. Для осуществления ремонтных работ активно привлекаются местные предприниматели, оказывающие финансовую помощь городу. Главы районных администраций подчеркнули, что к знаменательной дате 9 Мая все памятники и мемориалы будут приведены в надлежащее состояние.

Вместе с тем некоторые объекты будет сложно сделать на уровне района. По словам начальника главного управления жилищно-коммунального хозяйства городской госадминистрации Владимира Хибученко, аллея к Вечному огню на Сапун-горе находится в крайне неудовлетворительном состоянии. По оценкам специалистов более 40% плитки или 1800 кв. метров площади пришло в негодность. Стоимость работ составит около 300 тысяч гривен.

Глава города Сергей Куницын поставил задачу совместными силами городской, районных госадминистраций, главного управления жилищно-коммунального хозяйства с привлечением средств меценатов провести реконструкцию аллеи на Сапун-горе, тем более, что по предварительным данным профильные комиссии городского совета дали согласие на компенсацию затрат за счет будущего бюджета на 2010 год: «Работы производить надо. Там действительно устарели все дороги и, кроме того, после реконструкции надо решить вопрос с выносной торговлей. После реконструкции ее там быть не должно». Также было решено, что после реконструкции будет ограничен въезд автотранпорта на прилегающую к мемориалу территорию.

По словам Сергея Куницына, помимо мероприятий по наведению порядка, к 65-летию Победы  нужно будет провести хорошую рекламно-информационную кампанию в городе. Разместить соответствующие плакаты и билборды как приветствия горожанам и гостям города. «Обязательно, чтобы при рассмотрении этого вопроса присутствовали ветераны, чтобы были учтены пожелания руководителей ветеранских организаций».

В этой связи вице-губернатор Севастополя Владимир Казарин, обратился к представителям ветеранских организаций и двух флотов и предложил внести свои предложения, которые будут рассмотрены на ближайшем заседании рекламного совета.

На следующем оргкомитете, который состоится ровно через неделю, будут заслушаны доклады руководителей управления труда и соцзащиты, отдела по делам семьи молодежи и спорта, управления Пенсионного фонда в Севастополе.

По предложению заместителя председателя-руководителя аппарата Ирины Заец, следующее заседание оргкомитета пройдет при участии председателей районных, а также голов сельских и поселковых советов.  По словам Ирины Заец, говоря о ходе подготовке известных всем памятников и мемориалов, нельзя забывать об одиноких солдатских могилах и памятниках, находящихся в наших селах и поселках, и как с их благоустройством справляются местные советы.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама