НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе местные партийные «штабисты» обговорили особенности выборной кампании 2010 года

17:5312.11.2009г.

«Особенности выборной кампании – 2010» – такой была тема «круглого стола», прошедшего сегодня в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» при участии местных руководителей партийных штабов по выборам президента Украины.

Политдискуссия выдалась довольно горячей, с полемикой и комментариями.

Одни «штабисты» сетовали на несовершенство государственного реестра избирателей, в котором, как утверждали партийные работники, несмотря на начатую властями страны работу по уточнению данных об избирателях, – еще немало огрехов. Другие критиковали высокий уровень денежных средств (имущественного ценза), вносимых кандидатами для участия в выборах президента, а также на непрозрачность системы выборов, сделанной, как было заявлено, «под олигархов и шулеров». В качестве примера был приведен недавний факт отказа ЦИК Наталье Витренко в праве последней баллотироваться на пост президента Украины.

Довольно четко проблематику выборного процесса в стране сформулировал глава крымской организации Всеукраинского общества «Свобода» Эдуард Леонов. Не разделяя взглядов представляемой оратором политической силы, местные партийцы, в целом согласились с месседжами молодого человека. Он, в частности, заявил, что изменения, которые были утверждены в законе о выборах президента, ограничили возможность свободного выбора граждан.

-- Теперь кандидаты не должны собирать 500 тыс. подписей, вместо этого должны вносить деньги. Это не правильный подход, когда вместо подписи избирателя используется несколько сотен гривен, -- подчеркнул Эдуард Леонов. -- Таким образом, идет подмена понятий и теперь олигархическим кланам намного легче выставлять технических кандидатов, которых по нашим подсчетам около 10 из 17 кандидатов. Эти 10 технических кандидатов – это 25 миллионов гривен, которые являются небольшими деньгами для олигархических кланов и одновременно, неподъемной суммой для идеологических политических партий. В итоге политические силы, которые имеют определенную идеологическую базу, а не экономическо-олигархическую, находятся в ослабленном положении по отношению к богатым конкурентам…

По словам оратора, общая тенденция такова: изменения в закон о выборах утверждались под формат старой власти.

-- Например, у кандидатов в президенты не равные условия на телевидении. Один из кандидатов – президент, другой премьер-министр, третий – глава ВР Украины. – посетовал Эдуард Леонов. -- Они постоянно в новостях, и постоянно с провокационными темами: то правительство с чем-то несуществующим борется -- с «ветряными мельницами», то президент. Это – постоянный повод чтобы пиариться перед электоратом.

Отметим, что самопиару кандидатов в президенты, представляющих на данный момент официальную власть страны, на круглом столе уделялось немало внимания.
Напомним, если очень коротко, то «PR – это выработка общественного мнения в необходимом инициатору пиара направлении». Единственное эффективное в данных условиях развития страны противодействие пиару, как было подчеркнуто на круглом столе, -- это вдумчивая, аналитичная позиция избирателей, постепенно уходящих от концепта «преданности первым лицам партий» к анализу идеологии этих партий.  

Также был озвучен тезис, что выполнение закона о выборах президента должны отслеживать суды, но они, как было сказано на круглом столе, сами зависимы от власти. И в этом тоже большая проблема избирательной кампании – 2010.

Еще один месседж, который на круглом столе объединил большинство представителей «маленьких» партий Севастополя состоит в том, что «две крупные партии, по сути, узурпировав власть, утвердили правила игры под себя».

Практически все участники круглого стола сошлись во мнении о важности объективного показа хода выборной кампании представителями СМИ. Соответственно, стал вопрос информирования СМИ не только во время пиар-акций, а буквально во всех – программных -- аспектах предвыборной гонки, которая, как показывает практика, пересыщена всевозможными технологиями и договоренностями, направленными на достижение кандидатами желаемого результата. Неудивительно, что на «столе» не раз вспомнили кандидата по имени «Против Всех», а также одноименную строку в бюллетенях, которую, к слову, как сообщила юрист Елена Василенко, изъяли из списка для голосования.

Елена Василенко также отметила, что на сегодняшний день основные игроки политического пространства Украины задают тон выборам через изменения в законодательстве страны.

-- Это напрямую коснулось и СМИ, -- отметила юрист. -- В частности, касаемо информирования населения о предвыборной гонке, средствам массовой информации установлены фиксированные расценки на эфирное время для кандидатов. В законе четко прописан запрет на изменение тарифов. И никаких скидок кандидатам: все контролируется, вплоть до приостановления действия лицензий.

В целом, спектр обсужденных вопросов оказался довольно широк. Говорили о различиях рекламы и агитации, о процедурных моментах непосредственно во время голосования, о цивилизованных взаимоотношениях кандидатов-конкурентов (без «черного» пиара), а главное – о необходимости действительно прямого и эффективного влияния избирателей на избирательный процесс в стране.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама