НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе начат подготовительный этап программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства»

16:3415.12.2011г.

Получение высшего образования, в наше время стало неотъемлемой частью биографии почти любого человека. Однако, как показывает практика, наличие диплома об окончании ВУЗа не дает гарантии дальнейшего трудоустройства и высокой зарплаты.  

В условиях бурного развития рыночной экономики, вырисовывается и другая перспектива – открыть собственное дело. Казалось бы, для молодых и амбициозных— оптимальный путь. Но и тут, не все так просто. Особенно, если речь идет о «бизнес-стартах» в небольших городах.
Во-первых, как правило, основные ниши уже заняты, эффективно конкурировать с состоявшимися опытными предпринимателями, не так-то просто. Во-вторых, открытым остается вопрос поиска стартового капитала. Украинские банки, по данным аналитиков, не торопятся кредитовать начинающих бизнесменов из-за высокой степени риска таких вложений. 

Для помощи начинающим севастопольским бизнесменам, специалистами Фонда Лебедева был разработана региональная программа «Развития молодежного и социального предпринимательства». 30 ноября в Киеве был подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом социально-экономического сотрудничества и рядом международных организаций, деятельность которых направлена на развитие молодежного предпринимательства во всем мире. Партнерами проекта выступили «Pricewaterhouse Coopers», «ErsteBank», Фонд «Східна Європа», Украинский Фонд поддержки предпринимательства, Британский Совет в Украине, Международный Фонд «Возрождение». В рамках программы будет проведен ряд бесплатных обучающих программ-тренингов по практическим основам ведения бизнеса, в том числе социально ориентированного. 

«Очень важно помочь людям, желающим развиваться самим и развивать наш город, - рассказал народный депутат Украины от Партии регионов Павел Лебедев, -  Я постоянно общаюсь с севастопольской молодежью. Большинство считает, что, несмотря на очевидные трудности, единственная  возможность достойно зарабатывать – это открыть свое дело. Но только единицы из них понимают – что такое бизнес, каковы его законы и механизмы.  Ребята имеют лишь теоретические знания, полученные в ВУЗах. Когда ты начинаешь свое дело этого не достаточно. Возникает огромное количество вопросов – что, где, к кому и когда идти. Ни один учебник ответов на них не дает», - подчеркнул Павел Лебедев.

Сегодня начат подготовительный этап реализации проекта. Идет поиск потенциальных предпринимателей – участников программы, привлечение менторов (наставников), подготовка материальной базы. Программа начнет свою работу в Севастополе в конце января 2012 года и продлится 3 месяца. Итогом проекта станет конкурс бизнес-планов, подготовленных молодыми севастопольцами. Авторы проектов, признанных жизнеспособными, получат кредит, и возможность реализовать свой замысел на практике.

Борис Клейн, Ярослав Бондаренко




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама