НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе открыли новый круглогодичный бассейн для дельфинов, которые лечат недуги детей

22:5903.12.2009г.

Сегодня в Севастополе в научно-исследовательском центре Министерства обороны и Национальной академии наук Украины «Государственный океанариум» в торжественной обстановке открылся круглогодичный бассейн для дельфинов, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Бассейн представляет собой комплекс гидротехнических сооружений, позволяющих, во-первых, содержать дельфинов в оптимальных условиях, во-вторых, вести с этими животными научно-исследовательскую работу и, в-третьих, проводить в рамках лечебной «Программы дельфинотерапии» занятия по реабилитации детей, имеющих недуги.

Сейчас в новом бассейне – три дельфина. С ними работает группа тренеров, ученых и медиков. Похоже, животным нравится их новый дом: настроение у дельфинов хорошее, а на момент приезда в океанариум представителей командования ВМС ВС Украины и городской государственной администрации – было даже игривое.

Высокие гости приехали поздравить коллектив «Государственного океанариума» с завершением строительства нового бассейна.

Командующий украинских ВМС адмирал Игорь Тенюх вручил офицерам океанариума медали и памятные подарки.  

Выступая перед личным составим «Государственного океанариума», от имени исполняющего обязанности Министра обороны и от имени начальника Генштаба ВС Украины Командующий ВМС выразил слова благодарности за проведенную в океанариуме работу.

- Значение океанариума всем известно: это важное научное учреждение, - сказал адмирал Игорь Тенюх. – Данный бассейн – это начало того, что в перспективе планируется сделать в океанариуме. На этом мы не остановимся. Я понимаю, что не все просто давалось. Возможно, не всегда было финансирование. Но я надеюсь, что в будущем году запланированные в вашем научном учреждении работы, будут продолжены с тем соответствующим финансированием, которое необходимо…

Командующий ВМС также сказал, что «вклад работников океанариума в укрепление боеспособности ВС Украины чрезвычайно большой».

В этот день персонал океанариума поздравила и заместитель главы госадминистрации Севастополя Ирина Цокур.

- Мы все с нетерпением ждали, когда откроется этот бассейн. Хочу пожелать сотрудникам океанариума, чтобы в стенах этого учреждения развивалась наука, особенно в направлении защиты детей, которые нуждаются в помощи дельфинов…

Ирина Цокур также пожелала сотрудникам океанариума, «чтобы бассейн, созданный
руками строителей и персонала учреждения, функционировал долго и такое понятие как текущий и капремонт отсутствовал многие и многие годы». При этом заместитель главы госадминистрации Севастополя выразила уверенность, что те небольшие долги перед строителями, которые очевидно есть со стороны океанариума, будут в ближайшее время погашены.

Во время небольшой экскурсии по бассейну журналистов сопровождал старший  научный сотрудник Государственного океанариума ВС Украины Вадим Гуцан. Он  занимается работой, связанной с лечением больных детей, именуемой «Программой  дельфинотерапии».

- Сегодня мы сдали очередную, последнюю очередь гидротехнических сооружений, обеспечивающих содержание животных в оптимальных условиях, - пояснил суть новации Вадим Леонович. - Наш бассейн очень удобен для дельфинов. Он также очень удобен для проведения исследований, связанных как со служебными задачами, так и с задачами научного характера. Речь – об изучении способностей млекопитающих к длительному пребыванию под водой, а также способностей к длительному заныриванию. Кроме того здесь изучаются вопросы адаптации дельфинов к жизни в неволе, вопросы их гидроакустического аппарата, ну и конечно, вопросы дельфинотерапии…

По словам старшого научного сотрудника Государственного океанариума ВС Украины, в центре разработаны и апробированы методики лечения, накоплена большая статистическая база. Сотрудники учреждения защитили диссертации по дельфинотерапии.

- Мы работаем в этом направлении 17 лет. Теперь у нас появилась возможность работать на своей базе круглый год. Это здорово и для нас, и для пациентов, – делится радостью ученый. - Это, безусловно, позволит сократить те годовые очереди, которые существуют среди пациентов на прием к дельфинам. Теперь наши животные смогут круглый год помогать тысячам детей, обеспечивая релаксационные сеансы, которые этим детям очень необходимы…

Вадим Гуцан рассказал, что бассейн сам по себе существовал давно. Но последние три года персонал океанариума занимался его реконструкцией и переоборудованием.

- Сейчас здесь – замкнутый цикл обмена воды: происходит ее очистка, фильтрация, обеззараживание, - продолжил ученый. – Кроме того, здесь осуществляется подогрев воздуха, работает система подцветки. В общем, бассейн – такой, каким он и должен быть на современном этапе…

По словам Вадима Гуцана, на лечение приезжают и из стран СНГ, и из дальнего зарубежья. И если раньше пациенты приезжали только в летний период: сеансы с дельфинами проходи в «открытой воде», в прибрежной зоне, то сейчас многие, узнав о бассейне, уже звонят и записываются на зиму, на весну.

{article_author_1}
{article_photo_1}
















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама