НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе подписано территориальное соглашение между властью, профсоюзами и работодателями на 2014-2016 годы

13:2712.02.2014г.

Сегодня в большом зале СГГА было подписано территориальное соглашение между Севастопольской городской госадминистрацией, Севастопольским городским советом профсоюзов и Севастопольской городской организацией работодателей на 2014-2016 годы.

Лидер севастопольских профсоюзов Елена Калуженко, открывая встречу, сказала, что работа по формированию территориального соглашения началась в августе прошлого года, когда была сформирована рабочая группа, в которую все стороны социального диалога давали свои предложения.

«Очень хорошо поработали трудовые коллективы, руководители предприятий, специалисты СГГА. И когда документ был сформирован, еще очень долго рабочая группа трудилась над отдельными моментами. Сегодня данный документ содержит 245 пунктов, из них 23 новых», - сказала Калуженко. 

При это она отметила, что все стороны социального диалога едины в своем желании сохранить рабочие места, в частности, соглашением предусмотрено ограничить пятью процентами сокращение рабочих мест на предприятиях в течение года. 

«Минимальная зарплата, как и в предыдущем документе, будет равна 120% от установленной государством минимальной зарплаты. Это кроме бюджетных организаций», - пояснила Калуженко.

Он считает, что новое территориальное соглашение - хорошая основа для заключения коллективных договоров на предприятиях, учреждениях и в организациях Севастополя. 

Председатель Севастопольской городской организации работодателей Вячеслав Горбатов сказал, что достигнуто главное: найден общий язык с властью и профсоюзами относительно того, чтобы сохранить рабочие места на 59 предприятиях, на которых работают 15 тысяч человек. А это, в свою очередь, будет гарантией того, что местный бюджет будет получать налоговые отчисления.

Горбатов в этой связи напомнил, что специфика Севастополя в том, что в нем живут 100 тысяч гражданских пенсионеров и 18 тысяч - военных. Поэтому в городе должно активно развиваться производство, создаваться новые рабочие места.

«И сегодня все, что мы делаем сообща, показывает, что мы можем управлять этим процессом. И мы должны им управлять. Мы будем искать точки соприкосновения, чтобы наши предприятия работали стабильно, наращивая объемы производства, независимо от кризисных явлений, которые охватили Украину», - отметил Горбатов. 

Председатель СГГА Владимир Яцуба поблагодарил всех, кто вырабатывал территориальное соглашение, отметив при этом, что было немало споров.

«Мы нашли «золотую середину» - документ, который будет положен в основу наших взаимоотношений, контроля за тем, чтобы Севастополь был одним из лучших городов, в котором работодатели, профсоюзы, руководство города, предприятия и экономика города дали возможность жителям Севастополя получить достойную заработную плату на достойной работе», - отметил Яцуба.

Затем Владимир Яцуба, Елена Калуженко и Вячеслав Горбатов подписали территориальное соглашение на 2014-2016 годы.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама