НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе приступили к реализации проекта «Севастополь – самый чистый город в Украине»

20:4915.03.2013г.

В Севастополе приступили к реализации проекта «Севастополь – самый чистый город в Украине», который предполагает комплексный подход к решению проблемы сбора и утилизации мусора. Об этом, сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, в эфире «Народного канала» заявил первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

«Главная цель проекта - вернуть Севастополю славу самого чистого города. Для этого предстоит принять и реализовать концепцию стратегии очистки территории Севастополя от мусора, а также объединить экологические и общественные организации, всех севастопольцев, ратующих за экологию и чистый город», - сказал Савенков.

По его утверждению, в городе уже ведется целенаправленная работа по изучению экологической ситуации на земле и на море, привлечены специалисты разных профилей. 

«Задача – провести социально-экологическое зонирование нескольких микрорайонов, выявить самые «болевые точки», чтобы создать карту экологического благополучия города и специальную группу для поиска приемлемых новых технологий по уборке, складированию, переработке мусора», - отметил С.Савенков. 

Он также считает, что в городе должен быть создан единый орган, например, на базе коммунального предприятия «Благоустройство», который бы занимался координацией действий по борьбе с мусором.

«Мы хотим также выступить с инициативой о необходимости создания национального государственного органа для координации действий по борьбе с мусором. Тогда была бы с такими же органами на местах вертикаль в работе, к которой могли бы быть привлечены все общественные экологические организации города, кафедра прикладной экологии Национального-технического университета, учёные Института биологии южных морей НАН Украины», - сказал Савенков. 

По мнению вице губернатора, в качестве исполнительного органа могли бы быть службы квартальных смотрителей. 

«У нас уже есть наработки Положения о службе квартальных смотрителей, которое затем должно быть утверждено депутатами», - дополнил Савенков. 
  
Он также считает, что, поскольку в Украине не введена экологическая милиция, ее роль могла бы выполнять севастопольская муниципальная экологическая милиция, которую нужно создать.  

«Нам предстоит выработать также систему экологических патрулей. Возможный вариант - привлечение к поддержанию чистоты в городе, особенно в летнее время, казаков. Намерены мы также увеличить количество добровольных народных дружин, одной из задач которых и будет поддержание чистоты и порядка в городе», - сообщил Савенков. 

Сейчас же, по мнению руководителя, с целью улучшения санитарной ситуации в Севастополе после зимы, в каждом районе кроме субботников нужно провести своего рода учения гражданской обороны по ликвидации несанкционированных свалок мусора. 

«Нужно также провести несколько акций, таких, как «Чистый берег» и привлечь дайверов, и «Дачники». Последняя будет направлена на проверку санитарного состояния пригородных посёлков и наличия договоров на вывоз мусора», - заключил Савенков.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама