НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе проходит II Международный инвестиционный форум «Глобальный взгляд на Причерноморье Украины»

18:3506.09.2012г.

Как сообщают корреспонденты «Нового Севастополя»,  6-7 сентября в Севастополе на базе института банковского дела проходит II Международный инвестиционный форум «Глобальный взгляд на Причерноморье Украины». 

Он традиционно открылся выставкой, на которой представлены инвестиционные проекты Севастополя, Автономной Республики Крым, Херсона, Николаева и Одессы в таких отраслях, как энергетика, туризм, рекреация, недвижимость, государственно-частное партнерство и др.

В интервью журналистам на открытии выставки заместитель председателя СГГА Артур Бабенко отметил, что наиболее перспективные направления для привлечения инвестиций в Севастополь – это развитие портовых мощностей, альтернативной энергетики, рыболовства, строительства жилья, туризма и рекреации.

Председатель городского совета Юрий Дойников, в свою очередь, сказал, что практическая работа по реализации проекта круглогодичного курорта Balaklava Green начнется после утверждения на сессии горсовета Севастополя детального плана территории. По его информации, инвесторы готовы привлечь после этого до 40 миллионов гривен.

Также, по словам Дойникова, инвесторы готовы вложить деньги в развитие аэропорта Бельбек в случае успешного решения некоторых правовых вопросов. 

Начало пленарного заседания форума открыл заместитель председателя СГГА Артур Бабенко.  Он поприветствовал участников форума и пожелал им плодотворной работы. 

Бабенко сказал, что Севастополь накопил определенный опыт по привлечению инвестиций. В частности, 28 мая в Севастополе стартовал проект ЕС по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику Севастополя.

«Мы предлагаем всем вам стать первопроходцами», - призвал Артур Бабенко участников инвестировать в Севастополь.

Председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников, в свою очередь, рассказал участникам, какую работу проводит власть Севастополя для того, чтобы «предприниматели почувствовали заинтересованность власти в привлечении в город инвестиций». 

Он напомнил, что горсовет Севастополя утвердил Программу стратегического развития Севастополя на 2010-2020 годы и успешно выполняет Программу устойчивого развития Севастополя на 2010-2012 годы.

Горсовет также принял Программу развития инвестиционной деятельности в Севастополе на 2011-2012 годы. В соответствии с ней разработаны инвестиционный паспорт Севастополя, каталог инвестиционных проектов, каталог земельных участков.

«По версии влиятельного делового журнала «Форбс» Севастополь вошел в десятку лучших городов Украины для ведения бизнеса», - отметил Дойников.

В выступлении заместителя министра инфраструктуры Владимир Корниенко прозвучала оценка принятого с подачи министерства инфраструктуры Закона «О портах».

Он, в частности, сказал, что этот закон позволяет заходить частному бизнесу в портовую инфраструктуру Украины, что в свою очередь, позволит развивать ее более динамично. 

Чуть позже в рамках Форума под председательствованием заместителя министра инфраструктуры Владимира Корниенко состоялось совещание руководителей морских портов Украины. На этом совещании были рассмотрены перспективные инвестиционные проекты морехозяйственного комплекса.

После пленарного заседания состоялась короткая пресс-конференция. В ней приняли участие заместитель председателя СГГА Артур Бабенко, заместитель министра инфраструктуры Владимир Корниенко, народный депутат Украины Павел Лебедев и председатель горсовета Севастополя Юрий Дойников.

Павел Лебедев, отвечая на вопрос журналиста, почему нужно инвестировать в Севастополь, обратил внимание на два показателя социально-экономического развития Севастополя — объемы ввода жилья и роста численности населения Севастополя.  

«В 2010 году в Севастополе было введено в эксплуатацию около 100 тысяч квадратных метров жилья, в 2011-м — 200 тысяч квадратных метров, в этом году планируется ввести 260 тысяч квадратных метров жилья», - отметил Лебедев. 

Он добавил: «Севастополь динамично увеличивает численность населения. Для маркетинга это один из главных показателей. Если город растет населением, значит он для инвестиций привлекателен. И не только для строительства  жилья, но и для строительства других объектов инфраструктуры — торговых и развлекательных комплексов».

«Лично я на протяжении последних пяти лет проинвестировал около 200 млн. долларов. Это строительство, инфраструктурные объекты. И могу сделать вывод, что Севастополь инвестиционно комфортен для бизнеса», - подытожил Павел Лебедев. 

О необходимости свежего притока капиталов в портовую отрасль через механизм концессии сказал заместитель министра инфраструктуры Владимир Корниенко, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», будет ли использована концессия в качестве механизма привлечения инвестиций в развитие морехозяйственного комплекса Украины.

По его словам, сейчас рассматривается концессия портов как один из вариантов развития морехозяйственного комплекса Украины.

«Мы понимаем, что необходим свежий приток капиталов в эту отрасль.  Причем, должно быть организовано государственно-частное партнерство. Оно здесь может дать позитивный и прорывный эффект, поскольку государство выступает как организатор процесса, частный инвестор - как вкладчик. И совместно мы заинтересованы в совместном развитии наших портов», - отметил Корниенко.

По окончании пресс-конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Севастопольской госадминистрацией и Государственным агентством по инвестициям и развитию. По этим документом свои подписи поставили первый заместитель председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Николай Стеблинский и заместитель председателя СГГА Артур Бабенко. 

После обеда участники форума работали в трех секциях, на которых были рассмотрены вопросы энергетики и привлечения прямых иностранных инвестиций. Также состоялась бизнес-сессия с делегациями предпринимателей из Турции и Финляндии. 

Напомнил, что в работе Второго Севастопольского международного инвестиционного форума принимают участие отечественные и зарубежные бизнесмены, в частности, предприниматели из Саратовской области РФ, Турции, Финляндии, Украины - всего более 400 человек.

В выставке инвестиционных проектов в рамках Форума, помимо Севастополя, принимают участие проекты АРК, Одесской, Херсонской и Николаевской областей.

II Международный инвестиционный форум «Глобальный взгляд на Причерноморье Украины» организован Управлением инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА, проектом ЕС «Привлечение прямых иностранных инвестиций в г. Севастополь» и Агентством экономического развития Севастополя. 

Александр Щербаков, Тамара Каринади
Фотограф Владимир Бова 

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама