НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошел «круглый стол» на тему «Украина – Турция»: черноморский диалог»

15:5517.12.2009г.

«Круглый стол» «Украина – Турция»: черноморский диалог» прошел сегодня в Севастополе, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

В работе двустороннего международного форума приняли участие глава комиссии по делам образования, культуры, спорта и молодежи парламента Турецкой Республики профессор Махмет Саглам, первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, заместитель министра образования и науки АР Крым Айдер Аблятипов, начальник управления образования и науки СГГА Николай Чербаджи, генеральный секретарь платформы «Диалог Евразия» Исмаил Тас, а также руководители украинских, в частности, севастопольских, и турецких учреждений образования и культуры.

В повестке дня украинско-турецкого форума был спектр вопросов, связанных с актуальными проблемами образования в Турции и Украине, проблематика развития культур двух стран, а также обсуждение экономических аспектов сотрудничества Турции и Украины.

Открывая форум, первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации Владимир Казарин с удовлетворением отметил, что Севастополь стал одним из центров активной международной жизни Украины.

Заместитель городского головы напомнил, что буквально неделю назад в Севастополе прошел большой «круглый стол» по линии Евросоюза, во время которого был обсужден широкий круг вопросов сотрудничества в Черноморском регионе.

- Создание международного климата в Крыму и Севастополе началось более 10 лет  назад. Тогда оно начиналось при активном участии, и даже можно сказать, по инициативе турецкой стороны, - обратился Владимир Казарин к участникам форума. - Именно турецкая сторона в свое время инициировала создание турецкого факультета в Таврическом университете. А благодаря этому факультету у нас сегодня нет проблем с кадрами переводчиков для контактов с Турцией…

Владимир Казарин выразил особую благодарность платформе «Диалог Евразия», в частности, как было отмечено, «за ее очень большую гуманитарную работу по развитию отношений между Турцией и Украиной».

- За это время несколько десятков делегаций из Крыма и Севастополя посетили Турцию, в частности, учебные заведения, бизнес-форумы. Все это сделало наши связи не теоретическими, а самыми что ни наесть практическими и деловыми. Такую же большую работу «Диалог Евразия» проводит в целом по Украине, - подчеркнул Владимир Казарин.

Он также обратил внимание присутствующих на «круглом столе» на то, как «широко, по-современному была задумана платформа «Диалог Евразия». Владимир Казарин напомнил, что членами платформы в свою бытность были Чингиз Айтматов, Павло Загребельный, а сегодня членами «Диалога Евразия» являются многоуважаемые Алжас Сулеменов, доктор Рошаль, доктор Института востоковедения академик Рыбаков и многие другие, в полном смысле слова, известные всему миру люди.

Первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации также заметил, что севастопольцы «радуются успехам Турции и в определенном смысле берут с нее пример».

- Тот громадный рывок в экономическом развитии, который в последние 15 лет осуществила Турция, это пример всем нам, - заявил Владимир Казарин. - Сегодня бюджет Турецкой республики является 13 бюджетом в мире. И это красноречивый показатель быстрого экономического развития этой страны. Кроме того нас впечатляют успехи в образования, достигнутые Турецкой Республикой. Мы рады обменяться опытом в этой сфере. В целом, я призываю обе стороны решать задачи по интенсификации наших связей…

В заключение своего выступления Владимир Казарин высказал уверенность, что украинско-турецкий «круглый стол» позволит сделать новый шаг в развитии двусторонних отношений.

В свою очередь глава комиссии по делам образования, культуры, спорта и молодежи парламента Турецкой Республики профессор Махмет Саглам сказал, что Украина является одним из самых важных в территориальном и экономическом плане государств Черноморского региона.

- Для нас Украина не просто сосед, а сосед, с которым у нас нет никаких политических проблем, сосед, с которым надо развивать и политические, и экономические отношения, - заявил Махмет Саглам. – Несколько лет назад в Турции была начата целая кампания по агитации инвесторов и предпринимателей по вложению ими своих денег в Украину. По статистике на 2008 год, турецкие предприниматели вложили в развитие экономики Украины 8 млрд. долларов. И Турецкая Республика готова эти, в том числе и экономические, отношения развивать…

Что касается Крыма, крымчан и крымских татар, то Махмет Саглам высказал мнение, что «они являются мостом между Турцией и Украиной».

- Кроме этого, на одном из последних заседаний турецкого парламента, глава МИД Турецкой Республики заявил, что «наши планы и наше пожелание, касательно крымских татар, чтобы они были гражданами целостной страны Украины и могли воспользоваться всеми возможностями, которыми могут воспользоваться обычные украинцы», - довел до участников форума Махмет Саглам слова главы МИД Турции. - Я думаю, что это показатель того, что между Турцией и Украиной нет никаких политических преград для того, чтобы наши отношения развивались и в плане экономики, и в плане политики, и в плане социальном, и в культурном плане. Учитывая тот факт, что в Турции испытывают родственные чувства к крымским татарам, это станет залогом, чтобы украинско-турецкие отношения развивались еще более плодотворно…

Глава комиссии по делам образования, культуры, спорта и молодежи парламента Турецкой Республики также сказал, что платформа «Диалог Евразия» делает большие уверенные шаги, особенно в культурном направлении двусторонних отношений.  

В свою очередь сопредседатель платформы «Диалог Евразия» Харун Токак рассказал участникам круглого стола, что одним из важнейших дел, которым занимается платформа «Диалог Евразия» - это исключение из учебников, по которым ведется преподавание в школах и университетах, тех негативных моментов, которые, как было сказано, «могут поселить вражду в сердца наших детей по отношению к  друг другу».

- Цель наших действий, чтобы наши дети выросли не врагами, а друзьями, как люди, которые будут готовы к совместной работе и строительству крепких отношений между Украиной и Турцией, - заявил Харун Токак. - Платформа «Диалог Евразия» - это визитная карточка всей интеллигенции, населяющей Евразию…

Харун Токак сообщил участникам форума, что в 2010 году в Анталии планируется проведение конференции, в которой будут участвовать около 500 представителей элиты, играющей, как было сказано, большую роль в странах Евразии. Это, по мнению сопредседателя платформы «Диалог Евразия», демонстрирует большое желание турок интегрироваться в мировое сообщество.






Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама