НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе прошла конференция, посвященная 225-летию путешествия Екатерины II в Севастополь и Крым

23:0322.07.2012г.

В Севастополе в гостинице «Аквамарин» состоялась российско-украинская конференция «Путь на пользу. К 225-летию Великого путешествия Екатерины II в Севастополь, Новороссию и Крым».

Организовал мероприятие Институт стран СНГ совместно с его же филиалами в Киеве и Севастополе при поддержке  Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, Севастопольской городской государственной администрации и народного депутата Украины Павла Лебедева.

В работе конференции, в частности, приняли участие директор Института стран СНГ Константин Затулин, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба, народные депутаты Украины Вадим Колесниченко и Павел Лебедев, советник начальника генерального штаба Вооруженных Сил РФ Игорь Касатонов, российские и украинские историки, политические и общественные деятели, журналисты.  

Константин Затулин, открывая конференцию, отметил, что «мы не могли пройти мимо того, что 225 лет состоялось полугодовое путешествие Екатерины Второй, начавшееся в январе в Санкт-Петербурге и завершившееся там же в июле 1787 года. 

«25 лет после восшествия на престол она решила своими глазами увидеть, что происходит на  этих новых землях. Это был промежуточный итог блистательной екатерининской эпохи», - акцентировал Затулин.

«Для нас в России, и, я надеюсь, на Украине, Екатерина является национальным героем. Не русская по национальности, и, тем не менее, православная императрица, лучше, чем наши соотечественники понимавшая и смотревшая вперед», - отметил директор Института стран СНГ.

По его убеждению, «Екатерина сегодня - не меньший национальный герой для Украины, чем Богдан Хмельницкий или его предшественники. Как минимум треть современной территории Украины унаследовано от завоеваний времен екатерининской эпохи».

«И для меня большая честь, что мы проводим эту встречу в городе Севастополе, где, как известно, стоит с недавних пор памятник Екатерине Великой», - закончил свое выступление Затулин  

Владимир Яцуба в своем слове уточнил, что «находится на конференции не в роли гостя, а в роли организатора». 

«Два месяца назад, встречаясь с Константином Федоровичем (Затулиным - «НС»), я внес предложение возобновить ту большую работу, которая в 1988-1989 году начата была по возрождению заслуг Потемкина и Екатерины Второй на территории Юга России - нынешней Украины», - сказал севастопольский градоначальник.

Он вспомнил, что будучи мэром Днепропетровска, хорошо помнит, как формировалось общественное мнение относительно того, чтобы поставить в городе памятник императрице, тем более, что в царское время он был установлен в Екатеринославе (сегодня - Днепропетровск). 

«Во время войны немцы его забрали - он был отлит из бронзы. И когда я поставил этот вопрос на сессии, будучи мэром, то партийные лидеры высшего ранга засуетились и не дали это сделать. И придумали такой ход: поставили на пьедестал, который стоял долгое время пустым, памятник другому человеку. И сегодня памятник Ломоносову стоит, не имеющий никакого отношения к Екатеринославу, правда он стоит на территории вузов, которых вокруг очень много», - рассказа Яцуба.

Он сказал, что ему стыдно за днепропетровцев, которые отказались от идеи поставить памятник Екатерине Второй, однако он горд за севастопольцев, «которые эту тему продолжают и не отступили». Он поблагодарил севастопольцев за памятник Екатерине Второй в Севастополе.

Яцуба использовал трибуну конференции, чтобы сказать «два слова о текущем моменте». 

«Благодетели» делят  Украину на правый берег и на левый. И так складывается нынешний момент, что есть две большие политические силы (Партия Регионов и объединенная оппозиция - «НС»), которые будут в ближайшее время определять судьбу Украины, Севастополя и Крыма в целом. Есть какие-то третьи, которые болтаются между этими политическими силами, но они, поверьте, вряд ли повлияют на нынешнюю политическую ситуацию», - отметил градоначальник. 

Он добавил: «Поэтому присутствующим здесь севастопольцам и тем, кто влияет на политическую ситуацию в Севастополе, через какое-то время придется принимать решение (голосовать на парламентских выборах - «НС»): за кого? И я думаю, что здесь может быть три варианта. Или за нынешнюю власть в лице Партии регионов, Яцубы, или против. Есть еще один вариант - третий - как всегда - ни за кого. Но я хотел бы, чтобы вы все знали, это - за тех, кто за пять лет отбросил Украину на 10 лет. Это за тех, кто меня вызывал на следственные допросы по отравлению Ющенко - шестичасовые, это за тех, кто угробил всю экономику Украины». 

«Да, можно найти третью силу, в том числе, и с помощью влияния со стороны России. Но этот процесс для Украины очень сложный сегодня. Я это знаю по Верховному Совету. Да, можно искать третью силу. Но искать нужно новую силу, совершенно незапятнанную, не связанную ни с теми, ни с другими. Как это сделала Россия в свое время, когла Владимир Владимирович (Путин - «НС»)  первый раз к власти пришел. За три месяца мы это не сделаем. Поэтому я к вам обращаюсь: давайте не допустим того, чтобы эти оранжевые мракобесы пришли или хотя бы частично продвинулись. Да у нас масса недостатков, да, у нас проблемы, да, у нас внутри есть проблемы. Но никто не может сказать, что позиция Партии регионов в Севастополе отличается от позиции направленности вектора в сторону России» - сказал Владимир Яцуба. 

Затулин, комментируя выступление Яцубы, отметил: «Мы рассчитываем, что справедливость будет восстановлена, и в Днепропетровске на том же самом постаменте, что будет правильнее всего, мы попросим Михаила Васильевича Ломоносова не огорчаться, будет восстановлен памятник Екатерине Второй». 

На конференции выступили  исполняющий обязанности председателя горсовета Севастополя Александр Антоненков, народный депутат Украины Вадим Колесничнко, заместитель командующего ЧФ РФ Юрий Ореховский, адмирал Игорь Касатонов, директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов, украинские и российские историки.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама