НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе состоялись торжества по случаю 65-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков

13:0728.10.2009г.

По сложившейся традиции ветераны утром побывали у многих памятных мест и возложили цветы. Затем они прибыли на площадь Нахимова, где совместно с руководством города, командованием ВМС Украины и ЧФ РФ также возложили венки и цветы к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-42 годов.   

Участники торжественных мероприятий переехали на мыс Хрустальный, к Мемориалу Победы, где прошел митинг. Собравшихся приветствовал председатель СГГА Сергей Куницын. Он поздравил ветеранов с 65-летием освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Глава исполнительной власти города сказал, что ряды ветеранов тают, на сегодня в Севастополе осталось всего лишь 2,5 тыс. участников боевых действий периода Великой Отечественной войны. Наша задача – окружить их заботой и вниманием, подчеркнул он.

По его словам,  в нашем обществе есть серьезная проблема – морали и памяти. Отсюда и все попытки переписать историю, различные оценки тех или иных событий. Живые ветераны – не просто пример мужества и героизма, а наши нравственные, моральные ориентиры, убежден председатель СГГА.

Сергей Куницын заверил ветеранов, что исполнительная власть Севастополя будет и впредь внимательно прислушиваться к пожеланиям ветеранов, учитывать их мнение при принятии тех  или иных решений.

В Украине 2010 год должен быть официально объявлен годом ветеранов – об этом заявил в своем выступлении на митинге председатель горсовета Валерий Саратов. Он напомнил, что решение объявить 2010  год годом ветеранов было принято на недавнем саммите СНГ.

Саратов также сказал о том, что на минувшем пленарном заседании горсовет с учётом мнения ветеранов уточнил планировочное решение по строительству на мысе «Хрустальный» музейно-туристического  комплекса, в состав которого также войдет музей героическим защитникам Севастополя. По его словам, на следующем пленарном заседании депутаты обсудят  программу улучшения социальной защиты и жизнеобеспечения ветеранов войны.  

Участников митинга также приветствовали представители командования ВМС Украины, Черноморского флота РФ, ветеранской общественности.

Собравшиеся минутой молчания почтили память защитников и освободителей Украины.

Почетные караулы двух братских флотов прошли торжественным маршем, отдавая воинские почести героям войны.

И в заключение нельзя не сказать, что впервые за последнее время такой многолюдный митинг прошел без политической окраски. На площади перед памятником Матросу и Солдату не было флагов политических партий  - только государственная символика и флаги победителей в Великой Отечественной войне. Возможно, наши политические лидеры услышали призыв ветеранов не политизировать их праздники.

{article_author_1}
{article_photo_1}
























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама