НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе утверждена территориальная программа занятости населения на 2010-2011 годы

21:1626.01.2010г.

Сегодня горсовет Севастополя утвердил представленную Севастопольской городской госадминистрацией территориальную программу  занятости населения города Севастополя на 2010-2011 годы.

Что в основе документа, какова цель программы, ее бюджет? Об этом и не только рассказала с трибуны сессии заместитель главы исполнительной власти города Ирина Цокур.

По утверждению вице-губернатора, в основу программы положена минимизация негативного влияния финансово-экономического кризиса на состояние рынка труда, недопущение резкого ухудшения  ситуации в сфере занятости населения и роста безработицы.

Как сказала Ирина Геннадиевна, к ожидаемым результатам реализации программы относится, прежде всего, ежегодное создание 5-ти тысяч и более рабочих мест. Также - трудоустройство граждан через центр занятости (до 3 тысяч человек). Занятие граждан без определенной квалификации на общественных работах (ежегодно около 200 и более человек).

По информации зампреда СГГА, сегодня средний показатель занятости населения составляет 180 тысяч человек, из них трудоспособного возраста—161 тысяча.

Согласно программе, в 2010 году при условии преодоления финансово–экономического кризиса и оздоровления экономики города, реализации мероприятий, предусмотренных Программой, возможно некоторое увеличение уровня занятости населения— до 61,8% против 61,7% (ожидаемого показателя 2009 года). Количество безработных по определению МОТ уменьшится до 12,9 тыс. человек против ожидаемых 13,2 тыс. человек в 2009 году, уровень безработицы по определению МОТ будет составлять 6,7% против 6,8% ожидаемых в 2009 году.

В 2011 году последующее улучшение ситуации на рынке труда будет способствовать увеличению уровня занятости населения до 62%. Численность безработных  по  определению МОТ может уменьшиться до 12,5 тыс. человек, уровень безработицы по определению МОТ соответственно – до 6,5%.

Финансирование создания рабочих мест будет осуществляться за счет средств целевых фондов местного бюджета в виде централизованных капитальных вложений, субъектов малого предпринимательства, инновационных проектов, поскольку целевого бюджетного финансирования создания рабочих мест законодательством не предусмотрено, а также за счет средств предприятий, учреждений и организаций, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, и физических лиц – предпринимателей.

Финансирование затрат, связанных с предоставлением социальных услуг и материального обеспечения незанятому населению, зарегистрированному в центре занятости, будет осуществляться за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы в соответствии с законодательством о занятости населения.

Затраты, связанные с выполнением определенных Программой мероприятий, будут финансироваться из государственного и местного бюджетов за счет средств, предусмотренных на содержание соответствующих центральных и местных органов исполнительной власти – исполнителей мероприятий.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама