НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе возложением венков и цветов к мемориалам и традиционной солдатской кашей отметили 25-летие вывода советских войск из Афганистана

13:4115.02.2014г.

Сегодня, 15 февраля, в Севастополе с участием власти и общественности состоялись мероприятия в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана. 

Рано утром во Владимирском соборе на городском холме прошла панихида по погибшим в Афганистане. В частности, 15 человек севастопольцев отдали свои жизни в той далекой войне.  

Затем представители власти, в частности, заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов и заместитель председателя горсовета Александр Антоненков, ветераны-афганцы, участники иных локальных конфликтов, представители командования ВМС Украины и ЧФ России возложили венки и цветы к Мемориалу защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. 

Большой колонной во главе с оркестром управления МВД Украины в Севастополе участники мероприятий отправились в сквер воинов-интернационалистов, где также возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам и боевой машине пехоты. 

Тут же, в сквере для всех желающих работала полевая кухня. Можно было отведать плов, поднять сто «фронтовых» за тех, кто жил и тех, кто живет.

В интервью журналистам заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов сказал, что власть Севастополя все делает для того, чтобы помогать воинам-афганцам в решении многих бытовых и медицинских проблем. В частности, семьям погибших из местного бюджета выделяется адресная финансовая помощь, идет помощь и в рамках региональной программы «Содействие», ежегодно 2-3 семьи воинов-интернационалистов получают в Севастополе квартиры.

Председатель Севастопольской городской организации Украинского Союза ветеранов Афганистана Александр Перминов сказал журналистам, что у возглавляемой им организации установились тесные рабочие контакты с председателем Севастопольской городской госадминистрации Владимиром Яцубой, который хорошо знает проблемы ветеранов и все, что от него зависит, старается делать. 

Перминов отметил, что СГГА выделила 70 тысяч гривен на то, чтобы достойно отметить 25-летие вывода советских войск из Афганистана, выделены средства и на закупку юбилейных медалей «25 лет вывода войск из Афганистана».

По его словам, есть у ветеранов-афганцев и проблемы. В частности, многим из них необходимы сложные дорогостоящие операции, хотелось бы, чтобы и жилищная проблема решалась быстрыми темпами. И в этой связи он надеется на помощь городского бюджета.

«Воины-афганцы - это сплоченный отряд людей, которые знают цену войне и мира. Они выступают за то, чтобы в Украине сохранялись мир и согласие между гражданами с разными политическими взглядами», - подытожил Александр Перминов.

Александр Щербаков
Фотограф: Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама