НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе жители проспекта Победы продолжают стоять на защите краснокнижных сосен Станкевича от современных варваров

16:5118.09.2011г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в микрорайоне проспекта Победы и улицы Генерала Мельника состоялось собрание граждан, на котором они выразили протест против строительства многоэтажного дома на месте занесенных в Красную книгу Украины сосен Станкевича.

Собрание жителей домов стало третьим по счету. Первое состоялось весной этого года, когда местную сосновую рощу окружил строительный забор. Исследовать ситуацию решили активисты микрорайона. Как оказалось, на месте сосен, которые местные жители сажали здесь более 40 лет назад, в ближайшем будущем появится 10-этажный дом.

Связавшись с хозяином стройки, жители проспекта Победы узнали, что право аренды на земельный участок он получил еще 4 года назад на аукционе. Оказалось, что арендатор земельного участка – директор БТИ Игорь Харченко. Все согласования получил, будучи председателем комиссии по вопросам регулирования земельных и водных отношений.

Попытки жителей найти компромисс успехом не увенчались. Игорь Харченко на собрание жителей не приехал, однако в интервью  представителям СМИ заявлял, что все согласования получил законно, а придомовую территорию новой «многоэтажки» обещал облагородить. Представитель фирмы-застройщика, который к завершению собрания все-таки вышел к жителям, заверил, что полувековые сосны не пострадают, а дом построят на пустующей территории. У жителей микрорайона было основание верить его словам, ведь согласно договору аренды земельного участка, предприниматель обязался не наносить вреда окружающей природной и социальной среде.

Однако в действительности ситуация сложилась по-другому. В начале осени представители фирмы-застройщика спилили 5 сосен. Городские экологи подтвердили: пострадали редкие, занесенные в Красную книгу Украины сосны Станкевича. Председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко отметила: «Мы получили экспертное заключение лаборатории фиторесурсов Института биологии южных морей. У них есть официальный реестровый номер, выданный Министерством экологии, что говорит о том, что они могут проводить экспертизы в данной области. Они заключили, что пострадали именно сосны Станкевича, занесенные в Красную книгу Украины. Они растут только в нескольких местах Южного берега Крыма и в окрестностях Севастополя. По закону, их можно изымать из природы только для сбора семян, рассады или научных экспериментов, но лишь с разрешения экологической комиссии».

В этот же день местные жители вышли на второе собрание, на котором в знак протеста снесли часть строительного забора. Кроме того, попытались решить проблему законным путем и попросить помощи у главы городской администрации. Однако, по словам местных жителей, узнав причину обращения, сотрудники администрации отказывались записывать граждан на прием к градоначальнику.

Когда представители фирмы-застройщика восстановили строительный забор, жители вновь организовали акцию протеста. На этот раз на собрание пришла местная охрана, а также десятки сотрудников милиции Ленинского и Нахимовского районов, число правоохранителей увеличивалось  с каждым новым обещанием разгоряченных жителей вновь снести забор. 

Теперь обратиться за помощью в спасении редких деревьев, высаженных своими руками, местные жители решили к служителям правосудия. В частности, обратились в городскую и природоохранную прокуратуры, к депутатам Севастопольского городского совета, к главному прокурору Украины, от которого будут ожидать ответа в течение месяца. Кроме того, жители микрорайона проспекта Победы собираются направить иск в суд с требованием привлечь к ответственности виновных в уничтожении редких растений.

Тамара Каринади, "Новый Севастополь"
Фото автора
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама