НОВОСТИ

2 июня 2017

В Ялте состоялся международный круглый стол по проблемам рассекречивания архивных материалов в Украине

12:0920.10.2009г.

«Вызовы, связанные с рассекречиванием архивных материалов в Украине: на пути к стратегическому партнерству между государством и гражданским обществом» - на такую тему в Ялте состоялось заседание международного круглого стола, передает корреспондент «Нового Севастополя». На это мероприятие, инициированное руководством Службы безопасности Украины, собрались общественные деятели, историки, представители научных учреждений, общественных организаций Украины, а также стран-членов НАТО.  

Как отметил во вступительном слове председатель СБУ Валентин Наливайченко, цель международного круглого стола – обсудить, что сделано в Украине и что предстоит сделать, чтобы архивы стали доступными для граждан, для общественных организаций, для гражданского общества. По его словам, этот путь уже прошли коллеги из Польши, стран Балтии, поэтому участникам встречи важно узнать и использовать их опыт.

После январского указа президента Украины об открытии, обнародовании и изучении архивов относительно актов геноцида и других преступлений коммунистического режима против человечества нам следует, подчеркнул председатель СБУ, определиться, какие дальнейшие шаги сделать, как изменить законодательство, чтобы открыть свободный доступ к архивам.

Наливайченко также подчеркнул важность того, чтобы процесс открытости стал необратимым. Он полагает, что не только архивы СБУ, но и Генеральной прокуратуры, МВД, Министерства обороны – «все архивы, хранящие материалы преступлений нацизма и коммунизма против человечества, предстоит открыть для людей». По его прогнозам, в скором времени должен выйти в свет законодательный акт, в соответствии с которым все эти архивы в Украине должны быть переданы независимому учреждению. Этим учреждением, убежден Наливайченко, мог бы стать Институт национальной памяти Украины.

Мы не просто готовы к такой передаче архивов, но уже сейчас во всех региональных управлениях СБУ открыли информационно-справочные службы, где люди бесплатно могут получить интересующие их архивные сведения, сказал председатель СБУ. Он пообещал, что выводы и рекомендации международного круглого стола будут приняты к исполнению в СБУ, а также доведены к сведению других заинтересованных государственных учреждений страны.

В выступлениях участников круглого стола было высказано немало дельных замечаний и предложений. В частности, член Харьковской правозащитной группы Борис Захаров рассказал о работе правозащитников над предложениями относительно правового урегулирования и практики доступа к архивам. В частности, есть предложение дополнить Основной закон Украины статьей о праве граждан на свободный доступ к информации, как это записано в конституциях демократических стран.

Зам. директора Департамента архивного обеспечения СБУ Алина Шпак рассказывая о первых практических шагах своего ведомства по предоставлению свободного доступа граждан к архивным материалам, особо остановилась на проблемных вопросах. По ее словам, существенно стопорит этот процесс устаревшая законодательная база. Проблема в том, отметила она, что во времена СССР у нас засекречивалась не сама информация, а носители этой информации.

Очень большая работа предстоит, чтобы отделить настоящие уголовные дела от надуманных, и здесь не обойтись без специалистов, независимых экспертов, убеждена Шпак.

На заседании выступили также руководитель офиса связи НАТО в Украине Марчин Кожиэл, представители Института национальной памяти Польши, Института исследований тоталитарных режимов Чешской Республики, Эстонского военного музея и другие. В частности, с большим интересом участники круглого стола слушали рассказ севастопольца Виталия Ольшевского о том, как 50 лет он тщетно пытался выяснить судьбу своего репрессированного отца. Только в этом году благодаря информационному центру Севастопольского управления СБУ Виталий Федорович узнал, что его отца через несколько месяцев после ареста расстреляли в Белой Церкви и что впоследствии автор навета сознался в содеянном.

На заседании отмечалось: в архивах Украины лежат под грифом «секретно» миллионы дел. Большинство из этих документов не содержат никаких государственных тайн и должны быть открыты. Очевидно, что эта работа не одного дня или месяца.

{article_author_1}
{article_photo_1}














Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама