НОВОСТИ

2 июня 2017

Вадим Колесниченко: Высший специализированный суд незаконно принял постановление в пользу воров, укравших землю в парке Учкуевка

15:0115.10.2012г.

Сегодня в Севастопольском медиа-центре состоялась пресс-конференция народного депутата Вадима Колесниченко, в ходе которой он рассказал о последнем беспрецедентном судебном решении по украденным прежней властью землям парка Учкуевка.   

Открывая встречу с журналистами, Вадим Колесниченко напомнил, что в 2007 Севастопольский году горсовет утвердил территорию парка Учкуевка местом отдыха жителей Севастополя. 

«Однако в 2010 году, 4 февраля, во времена оранжевой власти под руководством господина Куницына (он сегодня член партии УДАР) было издано распоряжение о том, что дачно-строительному кооперативу «Александрия» предоставляется земля в парке Учкуевка для разработки индивидуальной застройки с последующей выдачей документов», - отметил народный депутат. 

При этом он обратил внимание, что решение о создании дачно-строительного кооператива «Александрия» появилось через полтора месяца после выдачи ему земли, что является грубым нарушение законодательства. 

Другим нарушением, как считает Колесниченко, является то, что не было принято отдельное новое решение горсоветом о выделении индивидуальных участков по 10 соток каждому члену ДСК. 

«Городской совет должен был  принять решение о выдаче членам этого кооператива отдельных госактов, чего, естественно, не было сделано», - рассказал Колесниченко. 

Он добавил: «Мы с вами полтора года назад этим вопросом занялись. По имеющейся у нас на сегодня информации в общей сложности было выдано около 70 госактов. При этом мы до сих пор «поймать» их всех не можем, хотя «выловили» 27, которые решениями судов признаны выданными незаконно». 

Колесниченко напомнил, что поначалу возвращение земли парка Учкуевка шло с большими трудностями. В частности, постановлением от 11 июня 2011 года судебная коллегия Апелляционного суда Севастополя, несмотря на очевидные нарушения, выдачу земли в парке Учкуевка была признала законной. 

«Тогда мы начали активно работать и добиваться отмены незаконных решений судов. Данное постановление было обжаловано Севастопольским горсоветом и прокуратурой города в кассационном порядке. Мне пришлось обращаться к председателю кассационной коллегии для того, чтобы привлечь внимание руководства судебной власти к незаконным решениям наших севастопольских судов», - отметил народный депутат. 

22 февраля 2012 года решение Апелляционного суда Севастополя было отменено и иск о признании недействительным государственного акта на право собственности  на земельный участок и об истребовании земельного участка у незаконного владельца был удовлетворен. 

«То есть в кассационном порядке суд принял окончательное решение», - подчеркнул Колесниченко.

После этого, по информации народного депутата, руководствуясь выводами этого специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел по данному делу, судами было удовлетворено 27 аналогичных исков. Землю у 27 человек истребовали назад. 

«Кроме того, учитывая, что мы получаем серьезные сложности с вопросами возврата земли, которая была украдена в период куницынской власти, мы обратились в Верховный суд Украины, чтобы он устранил двусмысленное толкование закона в части судов по земельным участкам. Верховный Суд Украины в своем постановлении 26 сентября 2012 года указал на определение Высшего специализированного суда, которым было признано незаконным выделение земельного участка в парке Учкуевка и это стало окончательным решением, которым обязательно должны пользоваться все суды нашего государства», - детализировал народный депутат. 

Он добавил: «Однако 10 октября 2012 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел по аналогичному, 28-му иску (судья-докладчик по делу Умнова, председатель коллегии Ткачук), вопреки 27-ми решениям Высшего специализированного суда, несмотря обязательное решение Верховного суда Украины, принял решение, которым отказал в удовлетворении иска прокурору и севастопольцам». 

«Получается, что Высший специализированный суд незаконно принял постановление в пользу воров, то есть тех, кто украл землю севастопольцев», - подчеркнул Вадим Колесниченко. 

«На прошлой неделе в Севастополе был банкет среди организаторов этой бандитской акции, которые праздновали то, что теперь у них будет налажена салом дорога, по которой они будут парк Учкуевка «пилить» между собой», - рассказал народный депутат.

Колесниченко сказал, что в связи с беспрецедентным решением суда он обращается к СМИ и общественности проявить гражданскую активность и не допустить того, чтобы земли парка Учкуевка ушли под застройку. 

«Участники банкета и те, кому они будут продавать земельные участки, должны точно знать: в отношении госпожи Умновой мной уже направлено обращение в высшую дисциплинарную квалификационную комиссию о лишении ее судебной мантии, в Высший Совет юстиции - об отстранении данной госпожи от должности за нарушение присяги и возбуждении уголовного дела», - предупредил Колесниченко. 

При этом он высказал уверенность в том, что распространяемая СМИ информация об этом беспрецедентном решении даст людям полную информацию относительно земельных участков в парке Учкуевка, «чтобы люди не принимали участия в этих сделках, потому что деньги будут потеряны, а акты мы все равно признаем незаконными». 

«Потому что уже есть решение Верховного суда Украины, который признал выдачу всех актов по парку Учкуевка незаконными», - еще раз подчеркнул Колесниченко. 

«Несмотря на судебную реформу, несмотря на то, что десятки, сотни судей Украины стали работать в рамках закона честно и справедливо, происходит циничное, хамское, наглое вмешательство в отправление правосудия со стороны судей Высшего специализированного суда. Зло должно быть однозначно наказано, а парк Учкуевка все равно будет парком и там не будет никакой жилой застройки», - заявил Вадим Колесниченко.

Александр Щербаков
Фотограф: пресс-служба народного депутата Вадима Колесниченко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама