НОВОСТИ

2 июня 2017

Валерий Стеблянко: «Если по итогам года выйдем на цифру 100 тыс. кв. м. жилья, то это, считаю, будет успех»

10:4429.11.2010г.

На минувшую субботу руководством СГГА было запланировано выездное совещание по перспективам развития микрорайона «Омега-2А». Буквально за час до его начала корреспондент «Нового Севастополя» задал несколько вопросов исполняющему обязанности начальника управления градостроительства и архитектуры горадминистрации Валерию Владимировичу Стеблянко. В том числе и по «Омеге-2А».

- По микрорайону «Омега-2А» сегодня требуется корректировка проекта детальной планировки. Изначально все застраивалось именно так, как было предусмотрено проектом, в одной архитектуре. Это так называемый президентский дом, Античный бульвар. В перспективе - комплекс «Дружба»…

Сегодня мы  должны посмотреть, как будет развиваться микрорайон, где взять средства на финансирование проекта детальной планировки. Убрать все незаконно построенное на набережной.

Еще один из вопросов - как «запустить» маршрутное движение к госпиталю ВМС Украины.

- Когда микрорайон «Омега-2А» приобретет законченный вид?

- Как видим,  формируется Античный бульвар, в том виде, как было задумано ранее. На базе изделий французского завода.

Мы хотим, чтобы новые архитектурные образования не «выбивались» из общего архитектурного ансамбля. Потому что многие инвесторы сегодня хотят строить в этом микрорайоне дешевое жилье. А мы хорошо понимаем, что такое дешевое жилье. Это, в первую очередь, плотность застройки, отсутствие парковок, стоянок. Кроме того, внешний вид предлагаемых проектов оставляет желать лучшего.

- А сколько квадратных метров жилья построено в городе в 2010 году?

- 50 тыс. кв. м., за 9 месяцев. Но задача на текущий год, на мой взгляд, завышена. Потому что еще при советской власти в городе максимально строилось 180 тыс. кв. м. жилья в год. До такого уровня нам пока еще далеко. Хотя, я понимаю, что если брать количество жилья, которое будет вводиться в этом году, на количество населения, то мы, наверное, снова попадем в тройку лучших регионов.

Да, в 2009 году сдано 154 тыс. кв. м.  Это для нашего города в нынешних условиях большая цифра. Но на прошлый  год  удачно пришлась сдача домов, которые сейчас, как известно, строятся 2-3 года.

Поэтому, если нам удастся выйти за 100 тыс. кв. м., то это будет, я считаю, успех. Потому что ранее заявленные начальником УКС 167 тыс. кв. м. - это, на мой взгляд, явно завышенная цифра. Разве что - за счет индивидуального строительства. Как известно, постановление КМУ №235 дало возможность вести индивидуальное жилищное строительство по упрощенной схеме, то есть без разрешения ГАСК. И сейчас, как результат, наблюдается всплеск завершения постройки домов, возводимых в течение последних 15-20 лет. И именно индивидуальные дома могут помочь «выйти» на заявленную цифру. Но это, понятно, не совсем то жилье, которое все мы ожидали. В основном-то люди ждут квартиры. А сегодня получается, что из объема тех 50 тыс. кв. м., которые введены за 9 месяцев, процентов 40 составляют индивидуальные дома.

- А как в городе обстоят дела с долгостроями, выполняется ли постановление предыдущего Кабмина, когда по регионам  выделялись деньги из госбюджета на достройку домов?

- Оно действует и реализуется. Но если говорить о недострое, то в нашем городе достаточное количество домов, строящихся по принципу долевого участия. Дольщики, вложившие деньги в свои объекты, все-таки потихоньку их достраивают. У нас долгостроев, или заброшенных объектов, с которых строители просто ушли, практически процентов 10. Например, объекты фирмы «Консоль». Вроде хорошая, солидная фирма… Например,  по улице Ефремова, 4 - десятиэтажки.

Если взять те «нашумевшие» 4 высотных дома по улице Кесаева, по которым устраивали  митинги - дома, строящиеся Строительным управлением ЧФ РФ по долевому участию. Сегодня ситуация по Черноморскому флоту изменилась, появилось финансирование. Черноморскому флоту на строительство жилья выделили около 3 млн., которое он сейчас ведет в микрорайоне Казачья бухта. Будем надеяться, что 2 дома они сдадут в этом году, готовность у них очень высокая. Сейчас идут пусконаладочные работы по лифтам, запускают котельную. Процентов 15 людей уже живут в этих домах. В доме пока нет отопления, но слава Богу, есть свет, вода, газ, канализация… Думаю, что в течение декабря отопление и лифты там пустят, и в декабре же эти 2 дома будут приняты приемочной комиссией.

Что касается двух других домов, то там тоже возобновили работы, но,  в основном,  силами самих дольщиков. Вопрос находится под контролем председателя госадминистрации.

- Вы упомянули о микрорайоне Казачья бухта. Каковы его перспективы в плане строительства?

- В этом году выделены средства на проект детальной планировки этого микрорайона. Там уже проектируется школа, будет заканчиваться строительство поликлиники. Я думаю, скоро Казачья станем одним из лучших микрорайонов города.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама