НОВОСТИ

2 июня 2017

Ветераны Севастополя в разговоре за «круглым столом» обозначили темы, на которые следует обратить особое внимание при подготовке к 65-летию Великой Победы

18:0916.03.2010г.

В конференц-зале Дома ветеранов сегодня состоялось заседание за «круглым столом» с участием актива представителей старшего поколения, а также «Студактива» и работников СМИ, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Председатель Координационного совета ветеранских организаций Сергей Рыбак рассказал присутствующим о том, что уже делается для достойной встречи юбилейной даты. Он особо подчеркнул, что многие мероприятия проводятся ветеранами для молодежи и с помощью молодежи. К примеру, с большим успехом прошла серия вечеров под названием «Встречи поколений».

По мнению Рыбака, ценность этой акции в том, что программу вечеров готовят студенты ведущих вузов Севастополя. В ходе подготовки и проведения вечеров они больше и лучше узнают о судьбах поистине легендарных людей, защищавших и освобождавших Севастополь. Сергей Сергеевич заверил, что «Встречи поколений» будут продолжаться.

Рыбак подробно рассказал о том, какие мероприятия в юбилейный год запланированы с целью повышения социальной защиты ветеранов войны. В частности, он обратил внимание на тот факт, что с помощью спонсоров, благотворительных организаций в городе будет осуществлена программа под названием «Дорожная карта». Суть ее в том, что наиболее материально нуждающиеся пожилые люди получат своего рода «дорожную карту», с помощью которой получат более дешевые, а то и бесплатные услуги в аптеках, на транспорте, в специальных магазинах. По словам Рыбака, в Севастополе воспользоваться услугами «дорожных карт» смогут порядка 40 тысяч человек.

Из вороха проблем, обострившихся в период экономического кризиса, Сергей Сергеевич особо выделил проблему сохранности памятников героям Великой Отечественной войны. В частности, он назвал нашей болью и позором братское кладбище советских воинов в районе села Гончарного. Ситуация тем более нетерпимая, что там же, неподалеку, расположено кладбище немецких солдат, которое содержится в идеальном состоянии на деньги немецких налогоплательщиков.

Выступление председателя Координационного совета существенно дополнили представители ветеранских организаций. К примеру, председатель Совета ветеранов Нахимовского района Аркадий Жадько говорил о необходимости расширить сеть лечебных учреждений по обслуживанию ветеранов. По его словам, следовало бы больше средств выделять на закупку медицинских препаратов, на зубопротезирование для ветеранов.   

Представительница ветеранской общественности Ленинского района Людмила Хамина обратилась к работникам СМИ с призывом добиваться большей действенности: «Вы пишете или показываете по телевидению о ветеранских проблемах, а что же дальше? Какова эффективность этих выступлений?».

На заседании за «круглым столом» шла речь и о многих других проблемах. Как следует из выступлений ветеранов, для них нет мелочей при подготовке и проведении торжеств в честь юбилея Победы. Оказалось, их очень волнует порядок прохождения колонн на параде победителей в Севастополе 9 мая. Ветераны считают, что в первой колонне должны идти участники боевых действий, в том числе и женщины-фронтовички. Некоторые из них считают, что место в колоннах 9 мая должны занимать только участники Великой Отечественной войны – и никто более.

И если этот тезис вызвал острый диспут, то все были едины в том, что парад победителей – не место для всевозможных политических акций. Как отметил Сергей Рыбак, на очередном заседании Координационного совета, которое намечено на 19 марта, планируется принять обращение ко всем политическим партиям и общественным организациям с призывом воздержаться в праздник Победы от проведения своих акций. Мы попросим, чтобы они уважили ветеранов и, надеемся, что наш призыв будет услышан, сказал Рыбак.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама