НОВОСТИ

2 июня 2017

Вице-губернатор Севастополя считает, что «проблему 2017 года будет решать политэлита «образца 2015-2016 годов»

11:0917.01.2010г.

Первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин считает, что «проблему 2017 года будет решать политическая элита «образца 2015-2016 годов», которая минимум на 60% будет другая, чем сегодня.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом вице-губернатор заявил в ходе протокольной встречи с делегацией американских и европейских общественных деятелей, работников аппарата Конгресса США и зарубежных журналистов.

По словам В.Казарина, «мне кажется, что сегодня обсуждать проблему 2017 года—все равно, что обсуждать проблему «есть ли жизнь на Марсе».  Эту проблему обсуждать можно, но у нас пока нет достаточного фактического материала, чтобы найти ответы. Я обращаю ваше внимание, что до 2017 года и в Украине, и в России два раза переизберут президентов, и минимум дважды будут переизбраны парламенты».

По мнению первого заместителя главы города, «ЧФ РФ в известном смысле из Севастополя уже ушел». В качестве аргументации В.Казарин привел такие факты: «В советское время Черноморский флот насчитывал более одной тысячи боевых единиц, одних подводных лодок было больше 60. Сегодня два флота вместе, ЧФ РФ и ВМС Украины, не насчитывают 50 единиц, и на два флота одна подводная лодка, которая недавно сломалась. И треть этих кораблей находятся в ремонте, из которого они не выйдут никогда».

По словам вице-губернатора, «перед нами стоит другая проблема, и мы здесь, в администрации, не думаем про 2017 год: нам нужно вернуть Севастополю его исторический код. Город, как военная база, существует 225 лет, а как черноморский и международный центр торговли, промышленности, транспорта - как Херсонес - мы существуем 2600 лет. Нам надо убедить город и власти Украины, что Севастополь должен снова стать, скажем так, северной столицей Черного моря». Как сказал В.Казарин, «эта проблема - экономическая, и если мы ее решим, то опасения, что Севастополь станет второй Осетией, окончательно уйдут в сторону».

По утверждению заместителя главы госадминистрации, «в изменении сознания людей нам сегодня помогает, как ни странно ЧФ РФ. К сожалению, Россия проводит реформу Черноморского флота. «К сожалению» - это в смысле последствий этого для города». Как добавил В.Казарин, «в прошлом году командование флота объявило о сокращении 10 тысяч человек, в том числе около 9 тысяч вольнонаемного персонала (гражданских служащих), и около 1 тысячи офицеров (на сегодня около 9-10 тысяч гражданских продолжают работать на флоте)». По словам В.Казарина, «на начало прошлого года вся безработица в Севастополе составляла 2,3 тысяч человек. У нас самая низкая безработица в Украине, мы входим в пятерку самых быстрых в экономическом развитии регионов»».

Вице-губернатор также отметил, что «все платежи ЧФ РФ в бюджете города составляют 14-15%. Поэтому, и критического экономического влияния флот тоже не имеет на город. Но сокращение флота поставило перед нами большие проблемы. Надо этим людям дать работу».

Как добавил В.Казарин, «если мы говорим, что после всех сокращений еще около 10 тысяч человек будут продолжать работать на флоте, умножьте это на 3 или на 4 члена семей, и можно полагать, что около 40 тысяч человек как бы впрямую зависят от работы на флоте».

По словам Владимира Павловича, «пока шло сокращение военных структур, город беспокоился,  но понимал,  что это не его проблема. Потом, к сожалению, началось сокращение уже экономических структур: флот фактически ликвидировал Строительное управление ЧФ РФ». Потом, добавил он, начали сокращаться судоремонтные заводы. И в результате у нас проблема не только с большим количеством людей, которые становятся безработными. Сегодня ЧФ РФ самый большой должник в Пенсионный фонд города. Из 15 млн. грн. долга ПФУ в городе Севастополе, 9 млн. грн.—долг ЧФ РФ. Кроме того, на флотских предприятиях и в учреждениях образовался долг по заработной плате в сумме около 3 млн. грн

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама