НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Пологов: «Вчерашним решением депутаты поддержали распространение опиоидных наркотиков из маковой соломки, дали карт-бланш наркобаронам»

10:2318.03.2009г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь» депутаты Севастопольского горсовета решениям сессии вчера запретили использовать объекты коммунальной собственности для реализации государственного пилотного проекта «Метадоновая терапия». Они также приняли обращение к руководству государства и депутатам Верховной Рады и областных советов с призывом запретить использование метадона при лечении наркоманов.

Начальник управления здравоохранения Севастопольской ГГА Виктор Пологов назвал это решение абсурдным и заявил журналистам, что депутаты превысили свои полномочия. По его словам, они с таким же успехом могли бы отменить программу телевидения.

Сегодня в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской городской региональной государственной ТРК начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов прокомментировал решение депутатов. Прямая речь:

- Вчера горсоветом Севастополя было принято беспрецедентное решение. К сожалению, большинство депутатов объявили городу о том, что они лучше, чем врачи знают, как противодействовать распространению СПИДа среди инъекционных наркоманов. Они заявили о том, что лучше знают, каким образом приостановить эпидемию СПИДа. Они лучше знают, каким образом лечить инъекционную наркоманию. Они запретили нам применять в коммунальных заведениях здравоохранения общепризнанный мировой практикой эффективный метод лечения наркомании в Москве.

На мой взгляд, этим запретом они превысили свои полномочия. На мой взгляд, они нарушили законодательство Украины, в первую очередь, статью 49-ю Конституции Украины, которая начинается тем, что каждый гражданин Украины имеет право на медицинскую помощь. Теперь, оказывается, имеет, но не во всех больницах. В городских больницах он это право не имеет. Люди, страдающие опиатной зависимостью не имеют право получать эффективное лечение коммунальных больницах города Севастополя. Я глубоко убежден, что противозаконные решения не должны иметь силу.

Безусловно, у медиков города и у наших пациентов остается единственная зашита – опротестовать это незаконное решение, чем мы и вынуждены будем, к сожалению, заниматься.

В Украине принимается Закон Верховной Рады «О внедрении заместительной поддерживающей терапии для лечения инъекционных наркоманов, страдающих СПИДом». Принимается Закон и поручается организовать этот вид медицинской помощи. Но депутаты городского совета отказываются выполнять Закон Украины. И говорят о том, что в севастопольских больницах этот Закон не будет выполняться. Почему? Трудно сказать. У них свои доводы. Это доводы не медицинского характера. Эти доводы – пиар-акция.

Более того, те депутаты, которые проголосовали за принятие такого решения, они, наверное, будут объявлены людьми года севастопольской наркомафией. Вчерашним решением депутаты поддержали распространение опиоидных наркотиков из маковой соломки, дали карт-бланш наркобаронам, мол, ребята, работайте в городе спокойно, вам никто не помешает.

Думаю, что депутаты по этой проблеме информированы неправильно, более того - дезинформированы целенаправленно. Через СМИ, интернет. Когда мы говорим о проблеме опиоидной инъекционной наркомании, мы не должны забывать, что наркодилеры только по Севастополю, только по тем инъекционным наркоманам, о которых мы знаем, которые у нас на учете стоят, получают ежегодный навар – около 50 млн. гривен. Они будут защищать свой «бизнес»? Будут. Каким образом они будут защищать свой бизнес? Они будут вкладывать деньги на контрпропаганду заместительной терапии.

Как проводится заместительная терапия? Не следует думать, что врач-нарколог ходит и раздает всем «страждущим» таблетки. В первую очередь, определяется контингент – на кого же направлена эта заместительная терапия. Она направлена на лиц, употребляющих наркотики инъекционным путем, и страдающих СПИДом. Почему на них? Для того, чтобы уменьшить распространение СПИДа по городу. У нас сегодня каждый третий инъекционный наркоман ВИЧ-инфицирован. И мы пытаемся защитить население.

Вы встречаете шприцы в подъездах и парках? Правильно, куда ни посмотри – шприцы. Каждый третий шприц опасен для жизни. Каждый третий шприц – шприц больного СПИДом. И если случайно ребенок, решивший на улице поиграть в Айболита, взял в руки шприц, он подвергает себя смертельной опасности. Мы не можем с наркоманией как с явлением бороться в целом. Мы можем бороться с распространением ВИЧ-инфекции  среди инъекционных наркоманов. Мы можем хотя бы сократить количество ВИЧ-инфицированных шприцов в подъездах и парках. Вчера депутатами было принято решение, что пусть себе эти шприцы лежат.   

Записал Петр ЕРШОВ, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама