НОВОСТИ

2 июня 2017

Виктор Шульженко: «Даже в критической ситуации мы постараемся не отключать сады, школы, больницы и дома с электроплитами»

14:1122.01.2010г.

Вчера город Севастополь на всю Украину «засветился»—если вообще в данном контексте употребимо это слово—тем, что почти час «сидел» без света. Сначала было аварийное отключение, затем—«в принудительном режиме», так сказать, «гасили» отдельные районы. Сегодня ситуация стабилизировалась. Но все зависит от погодных условий, и не факт, что события, подобные вчерашним, не повторятся.

Почему произошло отключение, кого отключали и будут, «если что», отключать, на наш взгляд, достаточно четко вчера под вечер рассказал журналистам технический директор ОАО ЭК «Севастопольэнерго» Виктор Шульженко. Полагаем, читателям «Нового Севастополя» также будет полезной доведенная Виктором Анатолиевичем информация:

—В Севастополе сегодня были перебои с электроснабжением. В сетях «Севастопольэнерго» никаких повреждений не зафиксировано. Что происходит?

Крымский полуостров снабжается электроэнергией с материковой части Украины тремя высоковольтными линиями 330 кВ (киловольт) и одной линией 220 кВ.

Север Крыма, Херсонская и Николаевская области сейчас подвержены ухудшению погодных условий, там сильный ветер, гололедообразования, и есть повреждения оборудования.

Вчера (20 января—«НС») 12 раз отключались линии 330 кВ, то одна, то вторая линия Мелитополь-Джанкой, и Новая Каховка-Джанкой. По этой причине были «просадки» напряжения.

Севастополь на эту аварийную ситуацию никак повлиять не мог, поскольку эти повреждения—за пределами зоны действия Севастополя.

Сегодня (то есть, 21 января—«НС») в 11.00 аварийно вышла из строя одна из питающих линий—Мелитополь-Джанкой-Симферополь. В результате Крым остался на одной единственной линии 330 кВ, и в связи с этим появился дефицит мощности, что создавало реальную угрозу отключения полуострова от энергосистемы Украины, и погашения практически всех потребителей.  
Диспетчер Крымской энергосистемы, который является для диспетчера ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» диспетчером высшего уровня, ввел системную автоматику отключения нагрузки, а это 70% от потребляемой электроэнергии города Севастополь.

Дальнейшее развитие ситуации зависело от возможности Крымской энергосистемы по устранению аварийной ситуации в Северном Крыму. С 11.10 до 11.33 действовала системная автоматика отключения нагрузки. Были погашены районы Летчиков, Камышей, частично Острякова, Корабельной стороны, полностью центр города.

«Севастопольэнерго» предпринимало все возможные меры для того, чтобы объекты обеспечения предупредить и «перезапитать». Так, на «Севгорводоканал», «Севтеплоэнерго», на узлы связи еще вчера были разосланы соответствующие уведомления. И меры, я думаю, были приняты.
Наши оперативные бригады были посланы в 1-ю горбольницу и на детский комплекс 5 километра. Роддом в Стрелецкой не погашался.  

В 11.33 аварийная автоматика была заменена на принудительные графики аварийных отключений. То есть, диспетчеру «Севастопольэнерго» была дана команда на 47 мегаватт мощности (при потреблении городом 190 мегаватт) ввести графики аварийных отключений. Что и было сделано.

В 12.55 была дана команда о вводе графиков на 20 мегаватт, то есть, снижение нагрузки на город Севастополь графиков аварийных отключений. И в 13.31 Севастополю была дана команда ограничить потребление городом до 180 мегаватт.

С 14.00 четверга в диспетчерской службе «Севастопольэнерго» введены графики аварийного отключения для вхождения в лимит 180 мегаватт. Город «разбит», или поделен на две группы, каждая группа, ориентировочно, 25 мегаватт. Если говорить по районам, то в первую группу входят: Летчики, Камыши, Стрелецкая, Северная сторона, Корабельная сторона, проспект Победы и Жидилова. Во вторую: Инкерман, центр города, Кача, Андреевка, Орлиное, Острякова и Балаклава. То есть, при самом тяжелом  варианте развития событий в Крымской энергосистеме в соответствии с аварийным графиком будут производиться поочередные отключения этих групп в течение двух часов с последующим включением.

По имеющейся информации, Крымская энергосистема планирует к концу дня провести аварийные работы, и включить резервные линии. Тогда город Севастополь войдет в нормальный режим. И мы известим город о том, что ситуация устранена.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама