НОВОСТИ

2 июня 2017

Владимир Казарин: «Платформа Диалог Евразия - это большой и важный багаж в деле укрепления международных связей на евразийском континенте»

12:2703.04.2010г.

В марте в Киргизии состоялся очередной форум Международной некоммерческой организации Платформа Диалог Евразия. В форуме традиционно принимает участие и украинская делегация. Раньше ее постоянно возглавлял недавно ушедший от нас известный украинский писатель Павло Загребельный.

Вот уже 10 лет в работе форума участвует профессор, доктор наук Владимир Казарин. В марте текущего года первый заместитель главы Севастополя на форуме возглавлял украинскую делегацию. Владимир Павлович ответил на вопросы «Нового Севастополя». Первый вопрос носил широкий характер: о форуме вообще и чему он был посвящен на этот раз:

- 12 лет назад была сформирована Международная некоммерческая организация Платформа Диалог Евразия. Одним из ее учредителей был выдающийся гуманист, мыслитель, писатель Чингиз Айтматов. Он многие годы был не только членом Платформы Диалог-Авразия, но и ее руководителем. В эту платформу входили также выдающиеся деятели общественной мысли, культуры, науки самых разных стран Евразийского континента. Например, от Казахстана Олжас Сулейменов, от Украины Павло Загребельный, от России - директор Института востоковедения академик Рыбаков, доктор Рошаль и целый ряд других видных представителей высших учебных заведений, деятелей литературы, музыки, философии, образования,
политики.

В марте в столице Киргизии по приглашению президента этой страны  Курманбека Бакиева состоялось очередное заседание Платформы Диалог Авразия.  Во-первых, был формальный повод для этой поездки:  президент  Киргизии был удостоен Ордена Евразии имени Чингиза Айтматова, учрежденного евразийскими странами в память о своем лидере. А во-вторых, прошел год после кончины писателя, и вот теперь орден его имени вручают за вклад в развитие интеграционных процессов.

Я был удостоен чести возглавлять украинскую делегацию, в которую входили также профессора Киевского национального университета (Института международных отношений), Киевского педагогического университета, общественные деятели.

В первый день работы нашего форума мы были приняты президентом Киргизии в его резиденции. Состоялась церемония награждения, затем он побеседовал с нами. Киргизский президент особое внимание уделил Украине, у нас был с ним довольно долгий разговор. Я передал ему приветствие от деятелей образования, науки и культуры Украины. Президент выразил живой интерес к пребыванию украинской делегации в Киргизии.

Киргизия очень тепло относится к Украине. Достаточно сказать, что на консульском учете в посольстве Украины в Киргизии состоит 23,5 тысячи человек, считающих себя гражданами Украины. Они создали ассоциацию выпускников вузов Украины из числа граждан Киргизии.  В нее на сегодня входит уже больше тысячи человек. Это, в основном, выпускники технических вузов, а также военные и гуманитарии.  

Бакиев сказал, что Киргизия намерена активизировать отношения с Украиной. Это, кстати, подтверждает и тот факт, что в эти же дни состоялась встреча посла, а теперь уже министра иностранных дел Украины с министром экономики Киргизии, и они договорились о проведении «круглого стола» по развитию отношений в бизнесе, экономике.

А с другой стороны, во время этой поездки мэр Бишкека проявил интерес к тому, чтобы вступить в переговоры с Севастополем на предмет заключения соглашения о сотрудничестве двух наших городов, обмене достижениями в развитии  городов. Бишкекский мэр является достаточно активным в возрождении городской инфраструктуры, которая пока что находится в не очень хорошем состоянии.

Сама Платформа заседала два дня. Участие в форуме приняли делегации Казахстана, Таджикистана, Туркмении, Грузии, Армении, России, Молдовы, Турции и ряда других стран региона.

Был рассмотрен очень широкий круг вопросов, связанных с пониманием нового положения Евразии в современных условиях, и необходимости сохранения того багажа наших взаимоотношений, который имел место в прошлом. С другой стороны - развития наших отношений на новом этапе. И характерно, что во главу угла была поставлена проблема образования.

Украина продолжает позиционировать себя как один из центров подготовки специалистов, в данном случае Киргизии. Характерно, что когда-то эта квота составляла 25 человек на год, а последние два года - только 10. Понятно, кризис, нехватка средств, но было бы неразумно с нашей стороны терять такую хорошую стартовую площадку.

Кстати, Турция имеет не только большую программу приглашения на учебу к себе; на территории Киргизии Турцией создано 30 учебных  заведений. Одних только лицеев - около 20. Кроме того, 3 университета и целый ряд других образовательных центров.

Я думаю, мы недооцениваем эту сферу деятельности, нарушаем традиции распространения и пропаганды образовательных программ, заложенные в советские времена.

И, наконец, еще об одном. Чингиз Айтматов в свое время неутомимо организовывал разные евразийские форумы, в том числе одни из самых знаменитых интеллектуальных форумов - «Иссык-кульские форумы». И нас всех возили на это самое большое в мире озеро. Там мы работали полдня, и состоялся хороший разговор на тему сохранения евразийского единого пространства. Принято решение, что через месяц страны Евразии проведут молодежный евразийский форум, и принимающей стороной будет Казахстан, в следующем месяце все участники поедут в Астану. В украинской делегации 2-3 места будут предоставлены Севастополю, как активному участнику Платформы. И я надеюсь, что через месяц лидеры молодежных организаций Севастополя встретятся в Астане со своими коллегами евразийского континента.

—Что дает участие в подобных форумах представителям Украины, может быть, стране в целом?

—Я понимаю, насколько это большой, важный багаж. Ведь с этого момента ты уже знаешь, кто является лидером общественного мнения тех или иных стран. И если возникает какая-то проблема, волнующая наши регионы или Украину в целом, я, как представитель гуманитарного знания, знаю, как построить наши шаги, с тем, чтобы они привели к положительному результату. На кого опереться,  на чью поддержку можно рассчитывать.

—Если не брать во внимание Турцию, не кажется ли вам, что с проведением подобных встреч наши гуманитарные связи, некогда несколько разорванные, начинают восстанавливаться?

—Примеры, которые я приводил ранее, к сожалению, не подтверждают данные надежды. Как я уже говорил, мы понизили квоту с 25 до 10. Это первое. Второе. Поток направляемой туда от нас литературы, являющейся актуальным материалом для чтения интеллектуальной элитой, тоже практически  оскудел. В то же время, журналы ряда других стран я там видел. Мы же,  увы, ушли с этого интеллектуального поля.

У нас неплохо развиваются экономические связи, например, так называемый сладкий рынок Киргизии полностью монополизирован Украиной. Но в целом ряде других областей нас опережают и Казахстан,  и Таджикистан. А абсолютным монополистом там является Китай.

Поэтому, я думаю, что если мы не на словах, а на деле говорим, что Украина — одна из важнейших евразийских держав, то, может быть, мы немножко задерживаемся на старте с выработкой и реализацией целого ряда программ, которые бы укрепляли наше лидирующее положение.

—Когда реально уже можно ожидать визит в Севастополь киргизской делегации?

—Мы подготовили проект письма, и в ближайшие дни отправляем его и послу Украины в Киргизии, и мэру Бишкека. Мы направляем наш вариант соглашения о сотрудничестве, утвержденный украинским МИД, и просим выслать нам утвержденный киргизским МИД вариант такого договора.

Будем состыковывать, получать согласие  министерств иностранных дел, и затем выйдем на подписание. Как правило, этот  процесс занимает не более трех месяцев. Поэтому, можно предполагать, что препятствий не возникнет, тем более, киргизский президент высказал положительное отношение к данной инициативе, и я думаю, что и с нашей, и с их стороны будет режим благоприятствования.

Справка «Нового Севастополя»:
Организация родилась в 1998 году в Стамбуле по инициативе членов Международного форума писательских и журналистских организаций Евразии. Ее цель — объединяя интеллигенцию разных стран, распространять идеи толерантности, развивать диалог, а также культурные, социальные и образовательные связи между странами и народами евразийского региона. Есть у международной общественной организации и свой журнал «ДА», который издается на турецком и русском языках, а также на языках активных стран-участниц «Платформы».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама