НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные прокуроры «отгрызают» у «фирмачей» судоремонтный завод «Металлист». А министерство обороны не спешит его принимать

13:0709.07.2011г.

В давней скандальной истории «дерибана» Балаклавского судоремонтного завода «Металлист» поставлена правовая точка - все имущественные объекты предприятия юридически возвращены государству. Осталось только, как говорит старший прокурор отдела Военной прокуратуры ВМС Украины Роман Бучко, поставить точку фактическую, физическую - передать незаконно отчужденное имущество хозяину, то есть Министерству обороны Украины. Но на этом этапе, в частности, в случае с базой отдыха «Таврида», есть определенные проблемы. Но все по порядку...



Эта история началась в 2003-м году, когда согласно Постановлению Кабинета министров Украины о демилитаризации Балаклавской бухты было принято решение объединить Балаклавский судоремонтный завод «Металлист» с Феодосийским судомеханическим заводом.

- На тот момент Балаклавский СРЗ работал нормально, стабильно, у него была текущая задолженность 660 тысяч гривен, что для завода такого уровня было не критично, - рассказывает корреспонденту «Нового Севастополя» Роман Бучко.

А у Феодосийского СМЗ были долги свыше 10 млн. гривен. Как это ни странно, но произошло объединение двух предприятий «под крышей» завода - фактического банкрота - Феодосийского СМЗ. Далее - по уголовной «схеме». Нашлась частная фирма «Технохимкоплект», которая выкупила долги в Феодосийского СМЗ, подав иск о взыскании задолженности с уже объединенного предприятия.

В результате судебных разбирательств было заключено мировое соглашение между Феодосийским СМЗ и «Технохимкомплект», и передан фирме в счет погашения долгов весь Балаклавский СРЗ. «Металлист» остановился, а его имущество начали «фирмачи» постепенно распродавать. Фактически за бесценок.

- База отдыха «Таврида», часть Балаклавского СРЗ, была оценена в 330 тысяч гривен, хотя на тот момент рыночная ее стоимость составляла 7 млн. гривен, - уточняет Роман Бучко.

Более того. Через 4 месяца, в ноябре 2004 года, имущество Балаклавского СРЗ было отчуждено в пользу третьих и четвертых фирм. В частности, базу «Таврида» получил обслуживающий кооператив «Батилиман». Основную территорию Балаклавского СРЗ получила фирма «Севастополь - Марина - сервис». Склады предприятия - «Крымжелезобетон». Плавдоко и плавмастерскую получил  «Спецсудоремонт».

«Трюк» с поглощением и развалом «Металлиста» сразу попал в поле зрения Военной прокуратуры ВМС Украины, ведь, как говорится, среди бела дня, дерзко было отчуждено государственное имущество в порядке, который не предусмотрен ни одним законодательным актом.

- Хотя законный путь передачи военного имущества известен и прозрачен, - поясняет Бучко. - Во-первых, должно быть решение министра обороны, которого не было. Во-вторых, должно быть проведено конкурсное отчуждение объекта, чего также не наблюдалось. В-третьих, следовало корпоратизировать предприятие и продать не более 50% ...

Военные прокуроры попытались сразу обжаловать мировое соглашение. Сразу не получилось. И только в кассационном судопроизводстве в мае 2005 года было отменено мировое соглашение по предоставлению Военной прокуратуры ВМС Украины. После чего на территорию Балаклавского СРЗ зашли военнослужащие Военной службы правопорядка и целый год держали оборону в борьбе с рейдерами, которые действовали в интересах частных фирм.

Действительно, в то время вокруг основной территории «Металлиста» разворачивались события вроде голливудских триллеров. Военнослужащие сидели в «осаде» за колючей проволокой и с оружием в руках, ведь «фирмачи» не оставляли планов вернуть имущество в свою собственность. Впрочем, СРЗ отстояли.

- После этого начался длительный судебный процесс с большим количеством частных фирм, которым было перепродано имущество Балаклавского СРЗ. Судебными решениями было арестовано имущество предприятия, а потому частные фирмы не могли его перепродать, что давало нам, прокурорам, надежды все же вернуть предприятие государству, - вспоминает Роман Бучко.

В 2009 году начался реальный процесс возвращения имущества. Военные прокуроры получили положительные судебные решения о возврате от фирмы «Сориус» плавдоков и плавмастерской. Месяц назад была возвращена основная территория Балаклавского СРЗ и склады предприятия от «Севастополь-Марина-сервис».

Первой ласточкой стала «Таврида», по которой были выиграны в пользу государства все суды, пройдены этапы апелляций и кассаций.

- Юридически мы весь завод отобрали у частных фирм. Осталось забрать фактически, - говорит Роман Бучко. - Но ...

По базе «Таврида» исполнительное производство открыто. Судебные исполнители дважды выезжали на место. Впрочем, сложность заключается в том, что военные прокуроры уже несколько раз писали Министру обороны Украины и в Департамент экономической деятельности МОУ с просьбой определить ответственное, доверенное лицо военного ведомства, которое будет принимать отвоеванное в судах имущество. Ведь во всех исках истцом выступает Министерство обороны.

- Удивительно, но Министерство обороны пока не отвечает на запросы военного прокурора ВМС Украины, - подчеркивает Роман Бучко.

Как говорится, мяч на стороне военного ведомства, которое, похоже, не спешит забрать то, что у него когда-то грубо отобрали.

Петр Ершов, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама