НОВОСТИ

2 июня 2017

Яцуба сказал, что не будет вводить чрезвычайную ситуацию из-за «Суэсты», но подпишет письмо Генеральному прокурору

14:3316.09.2013г.

Сегодня на брифинге для СМИ руководитель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко поинтересовалась у вышедшего на работу после отпуска председателя СГГА Владимира Яцубы, собирается ли он подписывать приказ начальника Гражданской обороны Севастополя с целью того, чтобы объявить чрезвычайную ситуацию и тем самым остановить незаконную добычу морского песка вблизи мыса Фиолент двумя судами компании «Суэста».

Яцуба, рассматривая подошедших близко к окнам участников «антипесочного» пикета, заявил о том, что будет действовать в соответствии с законодательством - подпишет письмо на имя Генерального прокурора Украины, в котором будет содержаться просьба к Виктору Пшонке вмешаться в ситуацию, взять ее на свой контроль.

«Возбуждено два уголовных дела. Этим вопросом занимается прокуратура. Я сегодня разговаривал с прокурором и начальником УВД, Насколько мне известно, сейчас готовится письменное за моей подписью обращение в Генеральную прокуратуру по этому вопросу. Как только я его подпишу, я готов вам предоставить всю информацию относительно этого вопроса», - сказал Яцуба.

Литвиненко продолжила настаивать на том, что нужно бы объявить чрезвычайную ситуацию, однако Яцуба не согласился, так как, по его мнению, это ничего не изменит - суда «Суэсты» как копали, так и будут копать морской песок.

«Пушки поставить и стрелять по ним? Что вы предлагаете?», - спросил глава города у Маргариты Литвиненко.

Яцуба напомнил, что живет в правовом государстве и будет поступать по закону, однако призвал всех желающих подписать письмо, которое он готовит в Генпрокуратуру. Однако Литвиненко сказала, что начальник Гражданской обороны Севастополя, коим является Яцуба, мог издать приказ и запретить судам «Суэсты» выходить из порта.

Председатель СГГА предложил Литвиненко описать механизм, которым можно остановить выход судов «Суэсты» из порта и предоставить ему.

Сегодня же в интервью «Новому Севастополю» Маргарита Литвиненко сообщила, что несмотря на противодействие горсовета Севастополя предприятие «Суэста» добывает песок вблизи мыса Фиолент очень интенсивно.

«Госадминистрация Севастополя могла бы вести себя более активно в этом вопросе. Она могла бы объявить в городе чрезвычайную ситуацию», - сказала руководитель Совета общественных экологических организаций Севастополя.

Общественный эколог Николай Подоляка также сообщил «Новому Севастополю», что компания «Суэста» уже трижды не допустила на свою территорию представителей прокуратуры, милиции, депутатов горсовета и экологическую инспекцию.

По его информации, два судна «Суэсты» делают по две ходки с загруженным песком в день, в сутки добывая 9 тысяч тонн.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

В медиа-центре IРC Севастополь состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие председатель экологической комиссии горсовета Севастополя Карп Булатов, председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко и общественный эколог Николай Подоляка.

Участники пресс-конференции зачитали обращение ряда общественных организаций Севастополя в связи с добычей морского песка в акватории Севастополя.

В документе, в частности, отмечено, что общественные организации поддерживают обращение городского совета Севастополя в Верховную Раду Украины о полном запрете добычи песка в акватории Черного моря. 

Общественные организации Севастополя обратились к первому вице-премьеру правительства Украины Сергею Арбузову с просьбой разобраться в ситуации с добычей морского песка и поддержать обращение севастопольских депутатов в Верховную Раду.

Общественные организации обратились в Севастопольскую городскую госадминистрацию, прокуратуру Севастополя, главное управление Миндоходов Украины в Севастополе, в ГП Севастопольский морской рыбный порт, СБУ, Государственную пограничную службу с просьбой жестко контролировать выполнение решения горсовета о запрете добычи песка в акватории Черного моря. 
 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама