НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Дойников: КП «Севэлектроавтотранс» не только базу отдыха «Батилиман» - себя содержать не в состоянии!

16:5624.03.2012г.

С 46-ю миллионами гривен ежегодной дотации КП «Севэлектроавтотранс», по сути, сидит на шее у города и фактически не может содержать базу «Батилиман». 

Об этом, комментируя идею продажи базы «Батилиман» с аукциона, в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК заявил председатель севастопольского городского совета Юрий Дойников. 

- По базе в Батилимане очень легко уйти в эмоции. Это база предприятия «Севэлектроавтотранс». В советское время только такие большие предприятия как «Севморзавод», «Парус», «Муссон», «Атлантика» и «Севтроллейбус» могли позволить себе базы. По одежке - ножки! А что мы имеем на сегодняшний день. Только вдумайтесь: в 2011 году сумма дотации, которую «Севэлектроавтотранс» получил из местного бюджета, в том числе компенсацию за провоз льготных пассажиров, составила 46,5 миллиона гривен. Эту колоссальную сумму – 3% городского бюджета – городская громада заплатила предприятию. Сидя на шее у города и свесив ноги, получая 46 миллионов дотации, можно ни о чем не думать. И при этом давить на психику людей, мол, у нас отбирают базу. Да никто ее не отбирает. Вы ее содержать не можете – вот в чем дело, - сказал в телеэфире Юрий Дойников.

При этом он высказал сомнение, «а в силах ли предприятие «Севэлектроавтотранс» работать прибыльно». 

- Состояние базы – не в лучшем состоянии. Собственность, которая по идее должна приносить прибыль или, по крайней мере, работать «в ноль», она должна быть в нормальном состоянии. Сегодня уже совершенно очевидно, что «Севэлектроавтотранс» не может потянуть базу отдыха: предприятие, в силу ряда причин, и себя содержать не в состоянии. И встает вопрос – кто в состоянии содержать базу. Некоторые впадают в эдакую маниловшину: герой Николая Васильевича Гоголя рисовал замечательные планы, искренне в них верил, но ничего для их реализации не делал. Нет ни программы возрождения базы, ни источников финансирования ее ремонта. Здорово мечтать, но лучше эти мечты воплощать, - пояснил Юрий Дойников. 

При этом он добавил, что перед принятием горсоветом решения о начале процедуры по подготовке продажи базы с аукциона «было сломано тысячи копий». 

- Комиссия по земле дважды возвращала проект решения, дорабатывали. Замечу, решение не позволяет мгновенно взять базу и продать. По сути, речь – о подготовительной процедуре. Будет экспертная оценка. Фигурируют разные цифры, например, 15 миллионов долларов. Возможно, - резюмировал председатель горсовета. 

Напомним, на последней сессии СГС подавляющим большинством голосов фракций «Регион-Севастополь» и «Русский блок» было принято решение «О продаже на аукционе земельного участка с расположенным объектом недвижимости «База отдыха «Батилиман», принадлежащей территориальной громаде города Севастополя». 

По заверениям начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности городской госадминистрации Елены Чекалиной, положительное решение сессии позволит провести лишь предпродажную подготовку объекта и является первым в серии процедурных решений по дальнейшей продаже городской базы отдыха.

Часть депутатов, в частности от Компартии Украины, осудили идею продажи базы, заявив, что это последняя действительно представляющая ценность - расположенная на ЮБК – городская недвижимость, принадлежащая громаде и функционирующая ей на пользу.    

В свою очередь руководство СГГА не раз заявляло, что у города не хватит денег на содержание требующей ремонта базы, что все вырученные за базу деньги пойдут на покупку около 60 новых троллейбусов и что аукцион по продаже базы будет вестись максимально прозрачно, с он-лайн трансляцией.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама