НОВОСТИ

2 июня 2017

Японские инновационные технологии помогут севастопольцам обогреть свои квартиры, используя в два раза меньше природного газа

12:4924.04.2013г.

О такой перспективе заявил директор Института по проблемам экологии и энергосбережения Александр Тесленко, передает корреспондент «Нового Севастополя». Киевский гость прибыл в наш город вместе с техническим инспектором японской компании «Mitsubishi Heavy Industries Ltd». По его словам, эта фирма владеет уникальными инновационными технологиями, которые позволяют использовать альтернативные источники энергии. Этот путь, убежден Тесленко, поможет Украине значительно улучшить экологическую ситуацию и уменьшить зависимость от традиционных источников энергии.

Севастополю предлагается довольно-таки крупный проект, который предусматривает использование низко потенциального тепла морской воды для обогрева города, и японские тепловые насосы, подчеркнул Тесленко, наиболее эффективно могут выполнить эту задачу.    

Представитель японской компании побывал на одной из крупнейший не только в нашем городе, но и в Украине Камышовской котельной, где планируется установка тепловых насосов. Он также будет тщательно изучать, кому доверить проектные работы. Как сообщил Тесленко, японцы ставят условие, чтобы это была обязательно местная проектная организация, но при этом она должна отвечать всем требованиям.

Строительство и монтаж котельных также должны осуществляться в сжатые сроки – это еще одно обязательное условие японцев, которые дорожат репутацией своей фирмы.

Севастопольский проект, отметил  Тесленко, является пилотным, образцово-показательным. Отработанная здесь технология должна стать базовой для других приморских городов. Предполагается, что здесь будет построена теплонасосная станция мощностью 50 гкал, которая сможет покрыть 50% тепла от существующей котельной.

По словам Тесленко, в настоящее время идет активная работа с украинскими, в том числе и местными специалистами, по анализу и оптимизации тепловых схем, оборудования именно для города Севастополя.

Зам. председателя СГГА Мирослав Сагайдак проинформировал гостей о том, что городские власти уже подготовили технико-экономическое обоснование для применения новых технологий на Камышовской котельной, в том числе и по использованию тепловых насосов. По мнению зампреда, принятые правительством Украины решения по международному сотрудничеству позволят на местах в более короткие сроки перейти на новые технологии.

Начальник главного управления ЖКХ СГГА Владимир Хибученко также приветствовал решение о строительстве в Севастополе теплонасосной станции. Не использовать сегодня потенциал моря, находясь на его кромке, было бы не по-хозяйски, отметил он. Хибученко также сказал, что в Крыму ощущается недостаток электроэнергии и призвал японских инвесторов рассмотреть возможность получения от моря не только тепловой, но и электрической энергии. В технико-экономическом обоснования севастопольцы предусмотрели вариант установки там специального оборудования для выработки 18 мгвт электроэнергии.

Предложения севастопольцев заинтересовали гостей. Работа над модернизацией Камышовской котельной вступает в активную фазу.

Мирон Казьмин, "Новый Севастополь"
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама