НОВОСТИ

2 июня 2017

Юрий Ехануров: «Даже Куницын и Саратов, когда встречаются со мной, делают вид, что они улыбаются…»

17:3127.03.2009г.

После недельного делового турне по Крыму, встреч с мерами Керчи, Феодосии, Евпатории, Сак и Новоозерного и обсуждения с ними вопросов взаимодействия с воинскими частями, министр обороны Украины Юрий Ехануров прибыл в Севастополь. Здесь министр обороны встретился с председателем городской государственной администрации Сергеем Куницыным и членами научной группы, работающей над реализацией проекта по созданию в регионе специального экономического и правового режима.
 
Сразу же после встречи министр обороны Юрий Ехануров рассказал журналистам о состоявшейся встрече, а также ответил на несколько вопросов представителй СМИ.

- Одна из главных тем, которую подняло руководство Севастополя, это тема рабочих мест. Сейчас еду на завод, который занимается ремонтом и модернизацией вертолетов. Заказов там – море. Будем думать, как эти заказы правильно разместить и своевременно получать деньги. Немного, всего пять десятков мест появится после создания военного лицея. В строй лицей вступит 1 сентября. Будет работа и строителям. Еще раз подтверждаю, что жилищная программа  должна быть на уровне не меньшем, чем в прошлом году (для военнослужащих в 2008 году по официальным данным сдано 280 квартир – «Новый Севастополь»).

Есть много текущих вопросов, по всем находим общий язык. Вы может, и не поверите, но у меня по всем хозяйственным вопросам нормальные отношения и с городским Советом Севастополя. И даже Куницын и Саратов, когда встречаются со мной, делают вид, что они улыбаются…»

Что касается презентации проекта будущего Севастополя, то о нем высказался бы, так сказать, «в двух ипостасях»

Как министр правительства, буду всячески поддерживать те проекты, постановления, которые  будут необходимы для необходимого развития города.

С другой стороны, я постараюсь быть полезным исходя из того, что подобные темы мне близки. Больше двадцати лет я читаю лекции по инвестициям в Национальном Университете имени Т.Г.Шевченко.

- Сейчас сложись очень непростые отношения между некоторыми коммунальными службами и воинскими частями, в частности с Севгорэнерго. Как решается этот вопрос, не существует ли угрозы того, что некоторые воинские части за долги будут отключены от потребления?

- Я сегодня утром рассматривал этот вопрос. Тот миллион, который вчера пришел, позволит сейчас рассчитаться по воде на сто процентов, по электроэнергии сейчас заплатим так, чтобы не было части долгов. Только частично за февраль у нас останутся долги. Конечно, есть проблемы. Это уже второй миллион, который поступил за последние 10 дней. Мы следим, чтобы задолженность не превышала полуторамесячную. Напряженная ситуация, поставил задание, чтобы задолженности не тянулись больше месяца. Здесь находится начальник главного квартирно-эксплуатационного управления министерства обороны генерал-майор  Онуфрийчук. Сейчас он конкретно занимается этими вопросами.

-  Вчера посол Соединенных Штатов Уильям Тейлор сказал о том, что продолжаются переговоры о возможности передачи кораблей американской постройки украинскому флоту. В связи с этим, будет ли продолжаться работа относительно создания национального корабля типа «корвет»? Как кризис повлиял на финансировании этого проекта?

-  Программа по корвету продолжается. Этот ответ на первый вопрос. Относительно пребывания фрегата США, то, что он здесь и наши специалисты могут, что называется, руками потрогать этот корабль, это очень важно с любой точки зрения – купим ли мы потом или не купим. Это не подарки, это серьезные средства. И конечно этот вопрос будет обсуждаться на самом высоком уровне в государстве. А пока что, в этом году этот вопрос «никак не просматривается». Поэтому это скорее так: для журналистов - интересно, для специалистов – интересно. А для тех, кто принимает решения – еще рано.

Записал Аркадий Волондин  «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА








Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама