НОВОСТИ

2 июня 2017

За последние 5 лет власти Севастополя предпринимают уже третью попытку решить, как застроить плато над мысом Хрустальным

17:5312.03.2012г.

По сообщению СГГА, в Севастополе объявлен открытый градостроительный конкурс на лучший эскизный проект концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный.  

«Для выявления лучших предложений архитектурно-градостроительного решения застройки территории в районе мыса Хрустальный, завершение строительства и благоустройства мемориального комплекса Героическим защитникам Севастополя в условиях существующей градостроительной ситуации, управления градостроительства и архитектуры совместно с КП СГС «Благоустройство» проводит открытый конкурс на лучший эскизный проект», - говорится в сообщении на сайте администрации.  

Там же сформулированы цели конкурса. Одна из них - «консолидация усилий органов власти, профессионалов, общественности и создание прецедента их прозрачного и эффективного сотрудничества для определения лучшей градостроительной и архитектурной концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный». 

К участию в конкурсе, который продлится до 24 апреля, приглашены «все желающие архитекторы и авторские коллективы, профессиональный уровень которых соответствует условиям конкурса».

Также сообщается, что «по результатам конкурса жюри определит лучший проект и присудит премию в размере 10 тысяч гривен». 

Интересно, что за последние 5 лет – это уже третья декларация местных властей о планах на плато над мысом Хрустальным.  
 
Впервые эта тема была поднята еще при главе города Сергее Куницыне, в 2006 году. Тогда речь зашла о создании в районе памятника Солдату и Матросу мемориального комплекса – военного музея с большой открытой площадкой, а также гостиницы. Именно против гостиницы и восстали депутаты горсовета Севастополя. В СМИ была организована компания по дискредитации такого проекта, несмотря на то, что ветеранская общественность Севастополя высказалась позитивно.  

Первый этап реконструкции территории вокруг памятника Солдату и Матросу удалось провести, однако второй - военный музей и гостиничный комплекс - так и не состоялся.

Реализовать проект военного музея и гостиничного комплекса намеревалась российско-украинская структура «Международный культурологический центр». Ее директор Михаил Хачатрян в интервью «Новому Севастополю» рассказал, что для реализации проекта с российской стороны привлекли «Кузбассэнерго», со стороны Украины - «Индустриальный союз Донбасса». 

В январском за 2011 год эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК на вопрос телезрителя «о завершении строительства на мысе Хрустальном Мемориала», председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников высказал мнение, что мемориальный комплекс должен быть скромным, «без пышностей и роскоши». 

- Что касается мемориала, то этот вопрос обсуждался в горсовете в течение 4-х лет. Были самые разные предложения. Скажу то, что сам для себя выяснил: все проекты и прожекты и предложения инвесторов, к сожалению, в силу разных причин, оказались несостоятельными. И сегодня, мое личное мнение, нужно завершать строительство в рамках того музейного комплекса, который был запроектирован, - сказал в телеэфире Юрий Дойников. 

При этом председатель СГС предложил, «рассмотреть специалистами-строителями возможность использования существующих конструктивных элементов». 

- Дело в том, что в городах, которые намного богаче по бюджету, нежели Севастополь, например, Санкт-Петербург, музеи подобного плана не представляют из себя каких-то пышных, гигантских строений. Эти здания, как правило, без отопления, здания достаточно лаконичные. Главное – содержание, экспозиция, исторические документы. Поэтому считаю, что никакой роскоши в нашем случае не нужно, а нужно использовать проектную документацию и то начало работ, что уже проведены, - аргументировал свою позицию Юрий Дойников. 

После этого тема мемориала с музеем заглохла. И о плато возле городского «Паруса» заговорили уже во время короткого потепления российско-украинских межгосударственных отношений, наступившего сразу после подписания Харьковских соглашений о пролонгации пребывания в Украине ЧФ России до 2042 года. 

В этот момент уже новые (возглавляемые председателем СГГА Валерием Саратовым) власти Севастополя презентовали план-предложение перспективной застройки 6 районов из числа арендуемых Россией для ЧФ земель.  

План, громко названный «Севастополь – территория межгосударственно-частного партнерства», в присутствии руководства Севастополя, на политологическом «круглом столе» с участием российских политиков, презентовал тогдашний начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит. 

- Нами разработаны инновационные предложения по трансформации сегодняшнего механизма, закрепленного в законе Украины «О государственно-частном партнерстве», в межгосударственно-частное партнерство. Оно подразумевает использование под крупные стратегически значимые инвестиционные проекты тех территорий, которые на сегодня арендуются Черноморским флотом Российской Федерацией, но функционально не нагружены, - сказал Алексей Корчмит и перешел к слайд-карте, на которой жирным красным маркером были обозначены 6 «пилотных и обладающих эксклюзивным инвестиционным потенциалом» районов Севастополя, арендуемых Россией. 

Среди 6 районов города (среди них - мыс Херсонес, включая аэродром, западный берег Южной бухты, Караньское плато, район у бухты Матюшенко, Казачья бухта) значилась и территория 54-го и 24-го заводов, что на мысе Хрустальном, общей площадью 35 гектаров. 

Алексей Корчмит рассказал, что территорию на мысе Хрустальном «целесообразно использовать под инфраструктуру жилых, гостиничных и общественных комплексов. При этом представитель СГГА добавил, что «главным архитектором города уже подготовлено предварительное эскизное решение застройки данного района». 

И действительно, на продемонстрированных слайдах, в районе, находящемся на горе, левее Севастопольского морского гидрофизического института, вместо ангаров и инфраструктуры двух военных заводов ЧФ изображен архитектурный ансамбль, основу которого составляют два десятка высотных зданий футуристичного дизайна - от 16 до 24 этажей. 

Далее, в течение последнего года, власти Севастополя, не раз акцентировали внимание общественности на том, что арендуемые Россией, но не загруженные по предназначению территории (в том числе и двух заводов ЧФ на горке около Хрустального), готовы под «заход» именно российских инвестиций. И тема эта, как спрогнозировали власти, должна активизироваться сразу после избрания нового российского президента. 

И вот, неожиданно для многих объявлен открытый градостроительный конкурс на лучший эскизный проект концепции застройки территории в районе мыса Хрустальный.

На представленных ниже фото - эскизы проектов застройки мыса Хрустальный  при градоначальниках Сергее Куницыне и Валерии Саратове.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама