НОВОСТИ

2 июня 2017

"Застройка пляжа «Солнечный» - вопиющий факт беззакония, который совершается с попустительства городских властей"

17:2216.01.2013г.

С таким заявлением на пресс-конференции  в медиа-центре «IPC «Севастополь» выступила  председатель органа самоорганизации населения (ОСН) «Скверы Гавена» Ирина Остащенко, передает корреспондент "Нового Севастополя".

- Для общественности микрорайона Стрелецкий вопиющим фактом беззакония власти стало то, что на официальном сайте горсовета 24 декабря прошлого года появился проект решения о продлении сроков строительства на пляже Солнечный на 30 месяцев, - заявила Остащенко. 

При этом председатель органа самоорганизации города напомнила журналистам историю конфликта общественности с застройщиками пляжа. По ее словам, с 1977 года на 4 га земли, являвшимися коммунальной собственностью города, работы не велись. Потому что на этой территории находится «законсервированный археологический объект» Национального заповедника Херсонес, отметила общественница.

Когда же в январе 2012 года на официальном сайте корпорации «Гранд-Инвест» появилась «картинка из двух десятиэтажных зданий с надписью апартаменты», на которой «трудно было не узнать территорию пляжа «Солнечный», то на страницах интернет-сайтов города «поднялся шум» общественности. «И в конце января картинка исчезла с сайта корпорации», напомнила Остащенко.

Затем на встрече жителей микрорайона Стрелецкий с президентом строительной корпорации «Гранд–Инвест» и директором «Лотуса» о впервые "из уст застройщика" было заявлено, что на территории пляжа планируется построить «климатолечебницу».

Прошедшая встреча с руководством корпорации, по мнению Остащенко, стала поводом для информационных запросов в горсовет от  общественных организаций. 

При этом она напомнила и о том, что на встрече с первым заместителем председателя СГГА Сергеем Савенковым, приезжавшим в сквер Анны Ахматовой смотреть подготовку пляжа к летнему сезону, Остащенко передала ему в руки все документы, доказывающие неправомерность застройки пляжа.

«На сегодняшний день от администрации ни одного вразумительно ответа, более того, официальных каких-то объяснений жители Стрелецкого микрорайона не получили, - заверила Ирина Отсащенко.

Не услышали жители микрорайона и «голоса руководства Гагаринского района». Хотя по их инициативе к ним приезжал на встречу и председатель Гагаринского райсовета Николай Романов. 

Общественность микрорайона Стрелецкий все-таки услышали: вопрос был заслушан на заседании Общественного совета при СГГА. Впоследствии родилась и «резолюция, которая, естественно дошла до городской администрации, считает председатель ОСН, и к нам присоединились городские общественники».

По ее убеждению, «основная часть событий разразилась 17 мая 2012 года», когда на пляж зашла строительная техника, несмотря на все протесты общественности города и микрорайона. 

«А так как ковш экскаватора затронул археологический слой, то основное, что нам удалось добиться 17-18 мая, это привлечь внимание городских властей и получить предписание на прекращение земляных работ, в связи с нарушением археологического наследия», - рассказала Остащенко.

Одновременно были направлены заявления в милицию и прокуратуру города, подписанные депутатом округа и руководителями ОО.
Кроме того, участие в вопросе правомерности застройки пляжа народного депутат Геннадия Москаля, она считает, «очень далеко продвинули эту тему» после его официальных запросов в Генпрокуратуру Украины и в Министерство культуры.

И, как результат,  общественность, наконец, получила «вразумительные ответы». По ее заверению, в полученных от государственных учреждений письмах было замечено, что «нарушений масса». 

Однако, осенью прошлого года на пляже снова появились геодезисты корпорации «Гранд - Инвест» и параллельно общественники узнали, что и в горсовет «вошло заявление директора  ООО «Лотус» о продлении сроков строительства объектов климатолечения на пляже «Солнечный».

С момента появления на сайте горсовета 24.12. 2012 года решения горсовета о продлении аренды земли «ООО «Лотус», заявила Ирина Остащенко, общественность «утвердилась в мысли, что вопрос «протаскивается на сессию любыми способами», даже без рассмотрения профильной комиссии.

«Сейчас мы считаем, что арсенал средств противостояния застройщикам исчерпан, представительский механизм через депутатов горсовета не срабатывает. Поэтому наша инициативная группа будет применять инструменты прямой демократии - 19 января мы зовем жителей Севастополя на сход»,  - заявила председатель ОСН Ирина Остащенко.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама