НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Олимпиада по русскому языку и литературе - самое массовое, знаковое, интересное мероприятие региональной программы развития русского языка и культуры»

16:0031.10.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», вчера были подведены итоги межрегиональной олимпиады по русскому языку и литературе. Наиболее успешно выступили команды Запорожья, Донецка, и Севастополя. В личном зачете первенствовали Херсон, Запорожье и Одесса. Севастопольские ученики «в индивидуальном первенстве» заняли вторые места. Каковы итоги олимпиады? С этого вопроса началась беседа нашего корреспондента с заместителем начальника управления образования и науки СГГА Жанной Валерьевной Слюсар:

- Во-первых, в олимпиаде участвовало больше регионов, чем год назад, 14 против 12. Впервые приехали наши друзья из Крыма. Это интересно, тем более, что они в таком же объеме изучают русский язык, поэтому интересно было посоревноваться и с ними.

Севастополь занял командное 3-е место, а кроме того, севастопольские ученики заняли все 2-е личные места - 9-классницы, 10-классницы и 11-классницы.

В целом все прошло организованно, хорошо. Экскурсионная программа отличалась от предыдущего года, поэтому, если, допустим, приехали те же дети, что были и в прошлом году, то они посмотрели в Севастополе уже другие объекты. И организаторов олимпиады благодарили, что вот такая была разнообразная программа.  В качестве подарков вручили книги, и в основном книги о городе Севастополе, различные издания.  

- Это были подарки именно города?

- Да. В рамках нашей региональной программы развития русского языка и культуры было заложено соответствующее финансирование: на экскурсионную программу, подарки, проживание, питание. И я бы сказала, что в череде данной программы олимпиада - самое массовое, зрелищное, знаковое, интересное мероприятие.

- А каков был бюджет данной олимпиады?

- 50 тысяч гривен.

- Состоится ли в 2010 году 4-я по счету олимпиада?

- Да, обязательно, олимпиада стала уже традиционной. И в следующем году она опять состоится в Севастополе. И мы в своих предложениях в региональную программу по развитию русского языка и культуры на 2010-й год олимпиаду по русскому языку и литературе тоже подали. Олимпиада имеет статус всеукраинской, единственное, что пока называется межрегиональной.

- На ваш взгляд, в чем польза олимпиады для города и регионов?

- Во-первых, все-таки поднимается престиж предмета. Ведь он сейчас во многих регионах исключен из экзаменационного перечня, исключен из тестирования. Олимпиада же - повышение статуса самого предмета русского языка.

Это - отслеживание успехов наших и других детей, возможность посмотреть, как преподают русский язык в других регионах, как мы на этом фоне выглядим- лучше ли, хуже. Думаю, что для других регионов - это в некотором смысле стимул для дополнительного введения в программу часов русского языка.

Наша олимпиада - всеукраинская, традиционная, будет и дальше проводиться. Русский язык - международный. И было бы неплохо, если бы побольше преподавали его в украинских школах, то есть, в школах с украинским языком обучения. Я думаю, что это - основные результаты олимпиады.

- Возвращаясь к результатам. Уже можно проследить какие-то тенденции, стабильны ли результаты отдельных регионов?

- Победители каждый раз новые. Сейчас, как известно, три первых места «в личном зачете» - это Херсон, Запорожье и Одесса. Такого нет, что все время побеждают одни и те же регионы. В прошлом году в победителях были Закарпатье, Донецк, в этом году их среди лидеров нет. Севастопольцы на первой олимпиаде заняли первые места, и вот уже вторую олимпиаду занимаем вторые места, что тоже — высокий результат.

Олег Леонтиевский
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама