НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители проспекта Победы и улицы Генерала Мельника ждут решения апелляционного суда об отмене строительства многоэтажки на месте рощи редких сосен

10:5728.10.2011г.

Об этом корреспонденту «Нового Севастополя» сообщила председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко. Она рассказала, что в настоящий момент подан иск в Административный суд г. Севастополя с требованием отменить решение Севастопольского горсовета № 1990 от 16.05.2007 г. «О передаче в аренду предпринимателю Харченко И.О, земельного участка по ул. Ген. Мельника (в районе жилого дома № 21) для строительства и обслуживания жилого многоквартирного дома. Однако заседание суда еще не назначено.

Напомним, что в начале лета этого года часть рощи краснокнижных сосен Станкевича в микрорайоне проспекта Победы отгородили строительным забором. Директор Севастопольского БТИ, бывший председатель комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко планирует построить на этом месте многоквартирный дом. Против этого выступила общественность микрорайона, которая не раз выходила на собрания, обращалась к предпринимателю с просьбой прекратить строительство, и даже шла на кардинальные меры, пытаясь в знак протеста снести строительный забор. Однако часть плана застройщика была реализована. Пострадали 5 сосен Станкевича, занесенных в Красную Книгу Украины.

В результате осенью забор снесли сами застройщики, однако не для того, чтобы прекратить строительство. Харченко отмечал, что все запланированное на земельном участке, будет реализовано, то есть стройка продолжится: «Сейчас происходит смена организации строительной, генподрядчика. То есть в ближайшее время строительство будет возобновлено».

Маргарита Литвиненко считает: «Подрядчик увидел, что это дело пахнет уголовным, а также в результате активных действий жителей они убрали забор».

Теперь жители микрорайона надеются, что апелляционный суд вынесет решение в их пользу и все же остановит вырубку леса.



Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама