НОВОСТИ

2 июня 2017

Вместо того, чтобы создавать условия для экономического роста, депутаты горсовета Севастополя повышают ставки аренды земли

20:4126.01.2013г.

Севастопольский городской Совет, как коллегиальный орган территориальной громады города Севастополя, не несет никакой ответственности за свои действия и бездействие. 

Это наглядно продемонстрировало судебное заседание Окружного административного суда города Севастополя по делу № 2а-3164/12/2770, где городской Совет выступал ответчиком по иску о признании его бездеятельности противоправной. 

Должностные лица Севастопольского городского Совета бесстыдно игнорируют требования законов Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», «Об обращении граждан», подменяют понятия, а представитель городского Совета в суде бесцеремонно заявляет, что можно говорить исключительно о некоторой формальности, некорректности со стороны городского Совета в отношении заявителя.

Все уже проинформированы, что на внеочередной сессии городского Совета в декабре 2012 года была предпринята попытка включить в повестку дня проект решения «Об утверждении Методики размера установления размеров арендной платы за земельные участки в административных границах города Севастополя» без учета замечаний и предложений общественности на проект регуляторного акта, без экспертного заключения постоянной комиссии городского Совета, ответственной за регуляторную политику. 

Указанным проектом решения предполагается значительное повышение ставок арендной платы за землю. Депутаты старательно уверяют севастопольцев, что это вынужденная мера, вызванная дефицитом бюджета, вот только возникает вопрос, сколько еще депутаты будут затыкать бюджетные дыры примитивными повышениями ставок аренды, вместо того, чтобы создавать условия для экономического развития города?! 

Введение повышающих ставок арендной платы для отдельных видов целевого назначения земельных участков, прежде всего, отрицательно отразится на ведении предпринимательской деятельности мелким и средним бизнесом в городе Севастополе, а это в свою очередь приведет к уменьшению поступлений в городской бюджет, повышению цен, разорению среднего и мелкого бизнеса и сокращению рабочих мест. 

Так, например, согласно проекту решения и приложения к нему, предполагается повышение ставок арендной платы за использование земельных участков для строительства многоквартирных жилых домов, коллективного жилищного строительства с 1% до 3% от нормативной денежной оценки земельного участка, а случае нарушение сроков строительства – размер арендной платы увеличится до 9%. 

Это приведет к значительному удорожанию жилья в городе Севастополе, в том числе и социального, ухудшит инвестиционный климат Севастополя, сократит привлечение инвестиций в наш город, отразится на городском бюджете. Всем дольщикам, заключившим договора со строительными компаниями на строительство квартир, придется доплачивать немалую сумму денег в связи с увеличением размера арендной платы. Это только лишь один пример.

Разработчиком проекта решения и анализа регуляторного влияния является исполнительный орган городского Совета - управление по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства Севастопольского городского Совета. Ему и были направлены замечания и предложения. 

Мало того, что подготовленный и.о. начальника Управления М.А. Скарбенчук анализ регуляторного влияния проекта решения не в полной мере соответствует Методике проведения анализа регуляторного акта, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 11.03.2004 г.  № 308, в нем не определены ожидаемые результаты принятия нормативно-правового акта и показатели результативности акта (размер увеличения поступлений в городской бюджет арендной платы за землю, связанный с действием акта, количество субъектов хозяйствования, на которых распространяется действие самого акта), а также не указаны сроки проведения базового и повторного отслеживания результативности акта.

Мои замечания и предложения на проект регуляторного акта, направленные в Севастопольский городской Совет 27 сентября 2012 года, с учетом предложений предпринимателей, разработчиком проекта решения не рассмотрены. Согласно резолюции Председателем городского Совета Дойникова Ю.В. обращение было направлено для рассмотрения и подготовки ответа должностным лицам Управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства – Крадышевой В.В., Скарбенчук М.А, Крехтуновой Т.В. В течение двух месяцев они не смогли его рассмотреть и не понесли никакой ответственности.

Представитель ответчика – начальник юридического отдела Близнюк Е.А. в судебном заседании заверила суд, что проект «Об утверждении Методики размера установления размеров арендной платы за земельные участки в административных границах города Севастополя» в настоящее время рассматривается в постоянных комиссиях Севастопольского городского Совета и именно городской Совет испытывает сложность в привлечении к нему общественного мнения, что не позволило вынести его на пленарное заседание. 

С мнением должностного лица согласиться нельзя. Уважаемая Елена Анатольевна лукавит. Что мешало разработчику проекта решения и постоянным комиссиям рассмотреть предложения и замечания на проект? Возможно, на этот вопрос ответит Севастопольский апелляционный административный суд или Высший административный суд Украины, если они не будут защищать бездействие органа местного самоуправления.

Короче говоря, из судебного заседания можно сделать следующий вывод, что должностным лицам городского Совета ни законы, ни суды не страшны. У них иммунитет коллективной безответственности перед законом. Председатель Севастопольского городского Совета Дойников Ю.В., подписывая документы, не вникает в суть рассматриваемого вопроса. 

Стоит ли ждать, когда у нашего председателя Совета и его подчиненных проснется совесть. Похоже, что она нынче в дефиците во всех вопросах. Чего стоят севастопольцам незаконные застройки в истерическом центре и прибрежных частях города Севастополя, которые фактически игнорируются сегодня городским Советом. 

По информации арендаторов, сегодня Севастопольской городской Совет отказывает согласовывать арендаторам земли согласовывать ежегодный расчет размера арендной платы на 2013 год. Создается определенный ажиотаж, чтобы арендаторы не смогли в налоговую службу города Севастополя сдать свои декларации в установленный срок. Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли согласно письма Госземагенства № 328/22/7-13 от 10.01.2013 по состоянию на 01.01.2013 равен 1,0. То есть арендная плата должна остаться на уровне 2012 года.

Вместо того, чтобы быстро согласовать арендаторам годовую арендную плату на 2013 год, управление по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства в одностороннем порядке принуждает арендаторов заключать дополнительные соглашения к договорам аренды земельных участком. Причем, ставки арендной платы повышают задним числом, с 07 февраля 2012 года. Кто из арендаторов отказывается заключать такие соглашения, им просто отказывают в согласовании арендной платы.

Если предприниматели и руководители предприятий будут находиться в состоянии «зимней спячки», городской Совет в ближайшее время поднимет им ставки арендной платы за земельные участки.

Иван Комелов

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама