НОВОСТИ

2 июня 2017

Американские военные моряки поделились с украинской коллегами своим опытом борьбы с пиратством

22:2109.08.2013г.

Во время стоянки в порту Севастополя ракетного эсминца ВМС США «Bulkeley» члены его досмотровой команды побывали в учебно-тренировочном центре морских операций Военно-Морских Сил Украины, который расположен на территории Академии ВМС им. П.С. Нахимова. Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в этом центре украинские моряки, вертолетчики, подразделения морской пехоты и спецназа проходят подготовку к участию в антипиратских и антитеррористических операциях.

Корабль ВМС США, который прибыл в порт Севастополя во вторник, 6 августа, вернулся с несения боевой службы в Аденском заливе, где принимал участие в борьбе с пиратством. Именно поэтому, по словам начальника учебно-тренировочного центра морских операций ВМС капитана 2 ранга Владимира Жука, обмен опытом между его персоналом и досмотровой командой эсминца имел большое значение.

Офицер напомнил, что вскоре начнется поход фрегата «Гетман Сагайдачный» с палубным вертолетом Ка-27 и подразделением спецназа на борту в район Аденского залива для участия в международных операциях по противодействию пиратству на море «Океанский щит» и «Аталанта». Перед походом моряки прошли подготовку в центре, но практический опыт тех, кто только что вернулся из этого региона, должен быть учтен при корректировке курсов подготовки новых групп обучаемых.

- Мы работаем первый год, поэтому любой практический опыт других государств пойдет нам на пользу, - отметил капитан 2 ранга Владимир Жук. - В этом месяце мы уже встречались с аналогичным подразделением, когда корабль ВМС Бразилии заходил с визитом в порт Севастополя. И бразильские, и американские моряки принимали участие в антипиратской операции, поэтому их опыт для нас имеет большое значение. Мы планируем учитывать его для корректировки наших программ подготовки досмотровых и штурмовых команд.

Членов американской досмотровой команды с эсминца «Bulkeley» пригласили в учебно-тренировочный центр ВМС Украины для того, чтобы они ознакомились с организацией обучения украинских моряков и, в свою очередь, поделились опытом с его персоналом.

Как сообщил капитан 2 ранга Владимир Жук, в его центре уже закончили курсы обучения члены экипажа корвета «Тернополь» и досмотровой команды, которые осенью этого года примут участие в антитеррористической операции «Активные усилия», проходящей в Средиземном море. На следующей неделе завершается курс подготовки досмотровой команды корабля управления «Славутич», который в качестве флагманского корабля международного соединения BLACKSEAFOR отправится на его августовскую активацию.
После знакомства членов американской досмотровой команды с персоналом центра ВМС Украины, для них был проведен брифинг, в ходе которого украинская сторона рассказала о задачах центра, о программах подготовки личного состава, о теоретических и практических курсах, которые в нем проводятся. Кроме того, американским гостям показали учебно-материальную базу, а также практические действия досмотровой и штурмовой команд, порядок работы при досмотре подозрительных лиц...

Во время демонстрации практических действий досмотровой команды, инструкторы учебно-тренировочного центра морских операций ВМС Украины поинтересовались, как отличия существуют при работе аналогичных команд на флоте США, а американские моряки показали это наглядно и ответили на все вопросы своих коллег.

На следующий день персонал учебно-тренировочного центра морских операций ВМС ВС Украины по приглашению американской стороны посетил ракетный эсминец ВМС США «Bulkeley», на борту которого ознакомился с вооружением, оснащением и порядком работы досмотровой и штурмовой команды. Сегодня, 9 августа,  американский корабль покинул порт Севастополя.

Владимир Бова
Фотограф: автор
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама