НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Цезарь Куников" Черноморского флота завершил деловой заход в греческий порт Пирей

13:1926.10.2011г.

За время делового захода российского боевого корабля полностью выполнена обширная программа представительских и культурных мероприятий. Об этом сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Экипаж «Цезаря Куникова» почтил память соотечественников, похороненных на Русском кладбище Пирея. Здесь погребены русские моряки, погибшие и умершие вблизи греческих берегов, солдаты и офицеры оказавшиеся в Пирее после Гражданской войны. Протоиерей Александр Федоров отслужил панихиду по умершим и убиенным. Представители военного атташата при посольстве Российской Федерации в Греции и командование похода возложили венки к памятнику, на котором начертаны слова «Русским морякам от земляков». Военный оркестр ЧФ исполнил Гимн России, торжественным маршем у памятника прошло подразделение морской пехоты.

Вечером на центральной площади Пирея - Кораис состоялся концерт военного оркестра и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. После концерта мэр Пирея Панайотис Фасулас и президент Ассоциации искусств Никос Калафатис поблагодарили черноморцев за выступление и  вручили флотским артистам памятные дипломы.
В период стоянки в Пире российский корабль был открыт для посещения жителями и гостями города, на борту также побывали учащиеся школы при Посольстве России в Греции.

После выхода из Пирея БДК «Цезарь Куников» взял курс на греческий порт  Александруполис, заход в который в соответствии с планом похода является завершающим перед возвращением в Севастополь.













Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама