НОВОСТИ

2 июня 2017

Досмотровая команда корвета "Тернополь" готовится к антитеррористической операции в Средиземном море

07:4107.06.2013г.

В учебно-тренировочном центре морских операций ВМС завершила курс практического обучения досмотровая команда корвета "Тернополь", который планируется привлечь к участию в антитеррористической операции НАТО "Активные усилия" в Средиземном море. 

На днях военнослужащие команды во время контрольного занятия совместно с экипажем корабля демонстрировали практическую готовность к работе на борту подозрительного судна.

Обучение военных моряков проводится в соответствии со специально разработанными для учебно-тренировочного центра программ. Во многих вопросах они привязаны к международным стандартам и процедур по борьбе с пиратством и незаконным грузовыми перевозками на море.

Спецгруппа корвета "Тернополь" состоит из морских пехотинцев и членов экипажа корабля, ее возглавляет помощник командира корвета по боевому управлению капитан-лейтенант Алексей Кириллов. Его подчиненные в ходе длительного контрольного мероприятия отработали все элементы и процедуры, применяемые при взаимодействии с судном, подозревается в транспортировке нелегальных грузов. 

В частности, план контрольного занятия предусматривал выявление вероятного судна-нарушителя, опроса его капитана командованием боевого корабля по радиосвязи, постановку задач командирам боевых частей и старшему досмотровой группы, а также ряд важных элементов, связанных с практической высадкой на борт гражданского судна.

По словам начальника учебно-тренировочного центра морских операций капитана 2 ранга Владимира Жука, военнослужащие профессионально работали при приближении на плавсредстве к подозрительному судну, при высадке, в ходе контроля экипажа и в процессе проверки бортовой документации и помещений с грузом. Роль суда-нарушителя было отведено вспомогательному судну "Шостка".

В течение всего времени проверки условного корабля-нарушителя досмотровая команда с помощью кодированной таблицы связи поддерживала постоянный контакт с командованием корвета "Тернополь". Все разговоры с экипажем условно подозрительного судна, как по радиосвязи, так и при непосредственном контакте велись исключительно на английском языке, что также свидетельствует о надлежащем готовности команды к самостоятельной работе на борту иностранного судна.

Алексей Храмов
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама