НОВОСТИ

2 июня 2017

Экипаж сторожевого корабля «Сметливый» принял участие в заключительных мероприятиях «Русской недели на Ионических островах»

13:3714.10.2013г.

Сегодня сторожевой корабль (СКР) «Сметливый» и килекторное судно Черноморского флота «КИЛ-158» покинули греческий остров Закинф, на котором прошли заключительные мероприятия форума «Русская неделя на Ионических островах». Наряду с экипажами российских кораблей в форуме принимали участие подразделение морской пехоты, оркестр и артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Об этом сообщает начальник отдела информационного обеспечения  Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

В соответствии с программой с 4 по 14 октября «КИЛ-158» посетил греческие острова Корфу, Лекфкада, Кефалония и Закинф. Экипаж СКР «Сметливый» из состава группировки сил ВМФ в Средиземном море принял участие в мероприятиях форума на Корфу и Закинфе.

В завершении  «Русской недели на Ионических островах»  российские моряки приняли участие в  открытии на Закинфе памятника Святому праведному воину адмиралу Фёдору Ушакову. Перед началом церемонии в храме Святого Дионисия прошла литургия, на которой присутствовали мэры ряда городов, расположенных на Ионических островах. Позднее, у памятника, изготовленного в Москве скульптором Сергеем Сорокиным и помещенном на пьедестале, выполненном греческими мастерами, прошел торжественный митинг, в ходе которого выступающие отметили значительный  вклад прославленного русского адмирала в греческую историю. После того, как с памятника было снято покрывало, состоялось возложение венков от имени Посольства Российской Федерации в Греции, моряков Черноморского флота, митрополита Додони, гостей города и острова Закинф, которое завершилось торжественным маршем роты почетного караула из состава отдельной бригады морской пехоты ЧФ.

В ходе встречи, которую российские моряки провели с митрополитом Додони  Хризостоном он отметил, что к открытию памятника напечатаны и освящены иконы Фёдора Ушакова, которые будут раздаваться жителям и гостям города. Так же, по его словам, на острове будет построен храм в честь российского святого. 

Артисты оркестра Черноморского флота и Ансамбля песни и пляски  Черноморского флота дали большой концерт на центральной площади Закинфа.

В период стоянки российские корабли были открыты для посещения местными жителями. За два дня на СКР «Сметливый» и «КИЛ-158» побывало более двух тысяч гостей. А для россиян местными властями была организована обширная экскурсионная программа по одному из красивейших островов Греции.

Сегодня роосийские корабли покинули Закинф, после чего килекторное судно «КИЛ-158» взяло курс на греческий порт Патры, а «Сметливый» продолжил выполнять задачи в составе постоянного военно-морского соединения ВМФ России в Средиземном море.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама