НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат “Гетман Сагайдачный” в Аденском заливе провел совместную тренировку с эсминцем ВМС Южной Кореи “Чоу Юн”

13:2903.02.2014г.

Фрегат Военно-Морских Сил Вооружённых Сил Украины “Гетман Сагайдачный”, выполняющий с начала января текущего года в Аденском заливе в составе национального контингента задачи в рамках операции ЕС “Аталанта”, на переходе от порта Джибути (Республика Джибути) в порт Салала (Султанат Оман) провёл совместную тренировку с эсминцем ВМС Южной Кореи “Чоу Юн”. Цель тренировки состояла в отработке взаимодействия между кораблями Украины и Южной Кореи по поддержанию безопасности на море и защиты гражданского судоходства, а также углублении сотрудничества между Вооружёнными силами двух стран.

Тренировка началась эпизодом совместного плавания в ордере, в ходе которого с украинской вертолёта произведено фотографирование кораблей. Кроме того, досмотровая  команда фрегата отработала вопросы взаимодействия с досмотровой партией эсминца “Чоу Юн”. В ходе выполнения эпизода досмотра подозрительного судна команды кораблей Украины и Южной Кореи поочередно провели совместные досмотровые действия.

Об этом сообщает пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

По завершению тренировки представители украинского национального контингента во главе с контр-адмиралом Андреем Тарасовым вместе с южнокорейскими коллегами подвели итоги взаимодействия.

Совместную тренировку в море с кораблём ВМС Южной Кореи украинские военные моряки провели впервые в истории национального флота.

Как сообщалось, национальный контингент в составе экипажа фрегата “Гетман Сагайдачный”, вертолётного отряда и группы специального назначения (досмотровой команды) в рамках операции ЕС “Аталанта” провёл два патрулирования в коридоре безопасности и прибрежных районах Сомали в Аденском заливе. Задачи операции заключаются в предотвращении и противодействии проявлениям пиратства, защите гражданских судов, действующих в рамках Всемирной продовольственной программы, а также в предупреждении и вмешательстве в попытки совершения актов пиратства или вооружённого ограбления, взаимодействии со странами, структурами и организациями, которые представлены в регионе, для борьбы с актами пиратства.

В настоящее время украинский фрегат планово находится в порту Салала (Султанат Оман), где осуществляется работа по логистическому обеспечению, в частности, пополнению запасов и обслуживанию материальной части корабля.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама