НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат ВМС Украины “Гетман Сагайдачный” оставил французский порт Тулон и вышел в Средиземное море

17:2929.07.2008г.

Сегодня, 29 июля, фрегат Военно-Морских Сил Украины “Гетман Сагайдачный” завершил неофициальный визит во Французскую Республику, оставил Тулон и вышел в Средиземное море для последнего этапа патрулирования в рамках антитеррористической операции НАТО “Активные усилия”.

Накануне в рамках неофициального визита в Тулон представители командования похода приняли участие в ряде протокольных мероприятий.

В частности, командир средиземноморского похода фрегата – начальник Центра морских операций ВМС Украины капитан 2-го ранга Денис Березовский и командир корабля капитан 3-го ранга Антон Гелунов в сопровождении атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины во Французской Республике полковника Виталия Фесенко нанесли визит вежливости муниципальному советнику мэра города Тулон по вопросам международного сотрудничества и европейских дел госпоже Элен Нуар и встретились с представителями Средиземноморского оперативного командования ВМС Франции.

Приветствуя в мэрии Тулона украинских гостей, госпожа Элен Нуар отметила, что Франция и Украина является хорошими и надежными партнерами, которые сотрудничают не на словах, а на деле. Свидетельством этому она в том числе назвала и целый ряд визитов кораблей ВМС обеих стран во французские и украинские порты с того момента, когда четырнадцать лет назад “Гетман Сагайдачный” впервые зашел в Тулон (июль-август 1994 года) в рамках дальнего поход во французский Руан для участия в праздновании 50-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии.

– С того времени французские корабли стали частыми гостями портов Украины, в частности, Севастополя и Одессы. Надеюсь, что в будущем, украинские моряки чаще будет гостить в портах Франции, – отметила советник мэра.

Во время встречи в мэрии шла речь также о ходе и перспективах двустороннего сотрудничества между странами, в частности, в военной сфере. Атташе по вопросам обороны при Посольстве Украины во Французской Республике полковник Виталий Фесенко проинформировал советника мэра, что в этом направлении есть много проектов, которые или уже реализуются, или находятся на стадии согласования или утверждения.

Кроме того, участники протокольного мероприятия сделали небольшой экскурс в историю обеих держав, вспомнили национальных героев Украины и Французской Республики, а также обменялись сувенирами.

Во время протокольной встречи в штаб-квартире Средиземноморского оперативного командования ВМС Франции украинских гостей приветствовали заместитель командующего Средиземноморского командования ВМС Франции по операционным вопросам капитан 1-го ранга Бруно Фужерон и начальник отдела международных отношений Средиземноморского командования ВМС Франции капитан 2-го ранга Ришар Элейн.

В ходе встречи шла речь об истории, текущем ходе и перспективах флотского сотрудничества между ВМС Украины и ВМС Франции, а также о двусторонней морской кооперации между Украиной и НАТО. Капитан 1-го ранга Бруно Фужерон в этой связи отметил, что участие в недавних украинско-американских учениях “Си Бриз – 2008” успешно завершил самолет базовой патрульной авиации средиземноморского сегмента ВМС Франции, а капитан 2-го ранга Ришар Элейн сообщил о намерениях французского командования направить осенью этого года с дружественным визитом в Севастополь один из своих военных кораблей.

В свою очередь, командир похода фрегата – начальник Центра морских операций ВМС Украины капитан 2-го ранга Денис Березовский и командир корабля капитан 3-го ранга Антон Гелунов познакомили представителей Средиземноморского оперативного командования ВМС Франции с ходом участия украинского фрегата в операции НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий “Активные усилия”.

По словам капитана 3-го ранга Антона Гелунова, участие фрегата “Гетман Сагайдачный” в этой операции позволяет экипажу украинского корабля получать огромный опыт практического международного взаимодействия. Командир фрегата также выразил надежду, что до завершения операции флагману ВМС Украины удастся поработать в море с одним из французских кораблей.

Как подчеркнул капитан 2-го ранга Денис Березовский, командование украинских ВМС очень ценит сотрудничество с французскими моряками.

– В течение последних десяти лет корабли ВМС Франции и Украины неоднократно взаимодействовали во время международных учений, украинские офицеры стажировались на французских кораблях, в свою очередь ваши корабли – частые гости Одессы и Севастополя. Мы очень хорошо помним названия французских кораблей, с которыми в течение последних семи-восьми лет нас сводила флотская судьба: “Жан Бар”, “Ля Мот Пике”, “Команданте Лемин’ер”, “Сюркуф”, “Курбе”, “Гепрат”, “Аконит”, “Греб”, “Перси”, – отметил командир похода.

Капитан 2-го ранга Денис Березовский также вспомнил, как несколько лет назад во время учений НАТО “Северное Сияние” в Шотландии украинские и французские морские пехотинцы бок о бок работали на борту десантного корабля ВМС Франции “Сироко”.







Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама