НОВОСТИ

2 июня 2017

Фрегат «Гетман Сагайдачный» начал тренировку по контролю торгового судоходства в Средиземном море

17:5619.05.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 19 мая, завершив комплексную подготовку в базе логистического обеспечения НАТО Суда-бей (о. Крит, Греческая Республика), украинский фрегат «Гетман Сагайдачный» вышел в море и начал трехдневную тренировку по отработке процедур контроля морских перевозок.

Эта тренировка является ключевой, зачетным элементом двухнедельного завершающего этапа подготовки экипажа корабля к непосредственному выполнению в течение июня-июля текущего года заданий операции НАТО по выявлению и предупреждению террористических действий «Активные усилия». Данная тренировка имеет целью полное интегрирование фрегата в состав сил - участников операции  и содержит ряд учений, направленных на боевое слаживание корабля с тактической группой кораблей, которые несут боевое дежурство в рамках операции.

Партнером тренировки «Гетмана Сагайдачного» выступает итальянский фрегат «Грантьере». Согласно плану тренировок в море, в течение трех суток «Гетман Сагайдачный» и «Грантьере» должны отработать целый ряд корабельных учений, призванных обеспечить достижение надлежащего уровня взаимосовместимости. В первую очередь идет речь об отработке процедур опроса торговых судов, о налаживании постоянного процесса отчетности украинского экипажа командиру тактической группы (им как раз и является итальянский корабль), а также о тренировке на борту «Грантьере» украинской осмотровой команды.

Программа общих с итальянским фрегатом тренировок (кроме традиционного тактического маневрирования) содержит также поисково-спасательные учения с привлечением специалистов спасательной парашютно-десантной группы ВМС Украины, которая будет работать с вертолета  КА-27ПР, противолодочные учения, учения по буксировке корабля другим кораблем, тренировки по передаче грузов на ходу, а также корабельные боевые учения по обеспечению универсальной (комплексной) обороны корабля.  

По словам командира похода - командира бригады надводных кораблей ВМС Украины капитана 2 ранга Сергея Савченко, главной особенностью общей с итальянским кораблем тренировки является то, что оно не имеет статуса показательной, а является именно учебной.

«Собственно, она и является настоящим тренингом с высоким коэффициентом полезного действия, что позволяет овладеть натовской методикой выполнения заданий операции по выявлению и предупреждению террористических действий на море», - отметил командира похода.

После завершения тренировки в море, украинский фрегат снова вернется в базу логистического обеспечения НАТО Суда-бей, где начнутся последние приготовления к непосредственному участию корабля в операции  «Активные усилия».









Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама