НОВОСТИ

2 июня 2017

Ход подготовки к командно-штабным учениям «Морской узел-2008» рассмотрел Военный совет ВМС Украины

22:1703.04.2008г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС ВС Украины, сегодня, 4 апреля 2008 года, на украинском флоте состоялось расширенное заседание Военного совета Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. На рассмотрение руководящего состава флота, командиров соединений, Южной и Западной военно-морских баз, Центров морских операций и войск береговой обороны, морской авиационной бригады,  командиров кораблей и воинских частей Севастопольского, Симферопольского, Сакского, Донузлавского гарнизонов было вынесено несколько вопросов. Главными вопросами были «Ход подготовки к проведению командно штабных учений «Морской узел-2008» и «Летная подготовка экипажей вертолетов, которые привлекаются к участию в антитеррористической операции «Активные усилия» и подготовка их к выполнению полетов с фрегата «Гетман Сагайдачный».

Во вступительном слове командующий Военно-Морских Сил Украины вице-адмирал Игорь Тенюх обратил внимание командиров всех уровней на безусловное выполнение планов относительно подготовки сил флота к масштабным командно-штабным учениям «Морской узел-2008».

- Уже в мае, во время проведения первого этапа учений, каждый командир должен быть готовым к выполнению задач по предназначению и показать, как будут действовать подчиненные ему силы. Поэтому в настоящий момент надлежит усовершенствовать и скорректировать, в соответствии с существующими требованиями, базовую подготовку, профессиональную подготовку, и особенно обратить внимание на возобновление технической готовности кораблей, военной техники и вооружения, - сказал вице-адмирал Игорь Тенюх.

В ходе обсуждения вопроса подготовки кораблей и частей к учениям члены Военного совета поставили несколько вопросов командирам кораблей «Донбасс» и «Славутич». В частности командир корабля «Славутич» капитан 2 ранга Станислав Ковалев доложил о ходе выполнения восстановительных работ  и организации профессиональной подготовки личного состава электромеханической боевой части в условиях проведения  докового ремонта.
 
Военный совет рассмотрел вопрос подготовки экипажей вертолета Ка-27, которые привлекаются к участию в антитеррористической операции «Активные усилия». С докладом по этому вопросу выступил  заместитель командующего ВМС Украины – начальник морской авиации полковник Александр Домрачев. Командиру морской авиационной бригады полковнику Владимиру Хоменко были поставлены задачи по организации взаимодействия с кораблем во время проведения полетов и участия самолетов во время командно-штабных учений «Морской узел-2008», в котором активно будет задействована морская авиация флота.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама