НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий Морским командованием НАТО высоко оценил действия фрегата «Гетман Сагайдачный» в операции «Океанский щит»

18:0422.11.2013г.

21 ноября в Лондоне командующий Военно-Морскими Силами Украины адмирал Юрий Ильин в рамках конференции командующих военно-морскими силами стран НАТО и партнеров (MARCOMET) провел рабочую встречу с командующим морским командованием НАТО вице-адмиралом Питером Хадсоном. 

Об этом сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Во время встречи адмирал Юрий Ильин и вице-адмирал Питер Хадсон значительное внимание уделили обсуждению действий фрегата «Гетман Сагайдачный», который в ходе операции провел в районе Аденского залива уже три патрулирования. По мнению вице-адмирала Питера Хадсона, вклад Украины в международную антипиратскую деятельность на море является весомым, и это доказывают успешные действия украинского фрегата .

- Фрегат «Гетман Сагайдачный» с самого начала участия в антипиратской операции «Океанский Щит» в Аденском заливе успел хорошо себя зарекомендовать. И это также свидетельствует об успешной взаимодействии между Украиной и силами Альянса, - отметил вице-адмирал Питер Хадсон.

Как сообщалось, командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины адмирал Юрий Ильин во главе флотской делегации с 19 по 21 ноября в Лондоне (Великобритания) участвовал в конференции командующих военно-морскими силами стран НАТО и партнеров (MARCOMET). В конференции приняли участие 20 глав военно- морских флотов, 54 международные делегации и 127 почетных гостей.

Во время пребывания в Лондоне руководитель отечественного флота провел рабочие встречи с иностранными коллегами, в частности, с командующим операцией Европейского Союза «Аталанта» контр-адмиралом Бобом Тарантом.

Справка

8 октября 2013 года Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции Европейского Союза "EU NAVFOR ATALANTA". 24 сентября фрегат "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения вышел из порта Севастополя в поход для участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море "Океанский Щит» и операции Европейского Союза «Аталанта» в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама