НОВОСТИ

2 июня 2017

Контр-адмирал Александр Федотенков: «Российский Черноморский флот никогда не будет старым и дряхлым!»

16:0113.05.2012г.

Черноморский флот никогда не будет старым и дряхлым: для него строятся новые корабли и подводные лодки. 

Об этом сегодня в Севастополе, во время выступления около памятника императрице Екатерине Второй на торжественной церемонии по случаю 229-й годовщины со дня основания российского Черноморского флота заявил командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков. 

- Черноморский флот никогда не будет старым и дряхлым, потому что он – воин, потому что он – защитник. Строятся новые корабли: на судостроительном заводе «Ягнтарь» в Калининграде заложена серия сторожевых кораблей. На Адмиралтейском объединении «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге заложена серия подводных лодок. Строительство идет в соответствии с планом-графиком. Мы ожидаем в 2014 году поступление первых кораблей для Черноморского флота, - заявил контр-адмирал Александр Федотенков. 

При этом он отметил, что «в соответствии с графиками подготовки боевых единиц, на завершающем этапе их строительства на Черноморском флоте будут сформированы экипажи, которые убудут на заводы принимать корабли от промышленности». 

- Пока мы подбираем лучших выпускников военно-морских вузов: они и будут распределяться на вновь формируемые экипажи, - пояснил командующий ЧФ РФ.    

Российский военачальник также подчеркнул, что два года действия Харьковских соглашений «дали российскому флоту условия для нормальной деятельности на основе взаимного сотрудничества и взаимного доверия с украинской стороной». 

- Мы возвратились к проведению совместных учений (серия «Фарватер мира»; была прервана с 2005 по 2009 год как ответ на прозападную политику президента Ющенко, - «НС»). Мы возвратились к проведению согласованных действий в Черноморском регионе. Буквально завтра мы вместе с командующим ВМС Украины убываем на итоговое совещание командующих Черноморской группы военно-морского сотрудничества – БЛЭКСИФОР, где мы всегда высказываем согласованную позицию. Мы вместе прорабатываем все наши подходы и взаимодействие Черноморского флота и Военно-Морских Сил Украины, а также городской администрации и горсовета Севастополя. Это позволяет нормально работать черноморскому флоту и решать поставленные задачи, - отметил контр-адмирал Александр Федотенков.   

Российский адмирал также отметил «очень добрые, хорошие, дружеские связи» двух флотов - Черноморского флота России и Военно-Морских Сил ВС Украины, которые, по словам военачальника, практически готовы к совместным учениям «Фарватер мира-2012».  

- Уже завершены все подготовительные этапы. В конце мая мы планируем выйти на завершающий этап учений – этап непосредственных действий сил обоих флотов в море, - резюмировал Александр Федотенков.

Александр Пархоменко
Фотограф: Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама