НОВОСТИ

2 июня 2017

Контр-адмирал Виктор Носенко: «Учения «Си бриз» - этап подготовки к антипиратской операции»

12:2517.05.2010г.

«Учения «Си бриз» - серьезный этап подготовки сил флота к участию в международной антипиратской операции». Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, об этом заявил заместитель командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке контр-адмирала Виктор Носенко.

По словам заместителя командующего Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины по боевой подготовке контр-адмирала Виктора Носенко, учения «Си бриз – 2010» должны стать серьезным этапом подготовки сил флота к участию в международной антипиратской операции.

– Если руководством нашего государства принято решение о присоединении Украины к борьбе с пиратством, Военно-Морские Силы должны готовиться к этому, – сказал контр-адмирал Виктор Носенко. – Как в прошлом, 2009 году, так и в нынешнем мы ставим целью на учениях «Си бриз» отработать действия многонациональных штабов и сил в ходе проведения международной антипиратской операции.

Следует отметить, что от нашего государства в учениях «Си бриз – 2010» будут принимать участие не только Военно-Морские Силы, но и подразделения Сухопутных войск и Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, Государственной Пограничной службы Украины.

От Военно-Морских Сил запланировано участие 16 кораблей, катеров и вспомогательных судов, усиленного  батальона  морской пехоты, водолазного подразделения, двух вертолетов и двух самолетов.

Сухопутные войска выделяют на учения «Си бриз – 2010» четыре транспортных и один санитарный вертолет Ми-8, Воздушные Силы – самолет аэромедицинской эвакуации Ан-26 «Вита».

Государственная Пограничная служба Украины будет представлена пятью патрульными катерами.

Как планируется, учения «Си бриз – 2010» пройдут во второй половине июля текущего года. Береговая фаза состоится на территории военного полигона «Широкий лан» в Николаевской области, морская – в северо-западной части Черного моря. Штаб учений будет расположен в Западной военно-морской базе ВМС ВС Украины в г. Одесса.

На прошлой неделе в Одессе состоялась заключительная конференция по подготовке украинско-американских учений «Си бриз – 2010», которая проводилась в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на 2010 год.

С украинской стороны, кроме группы офицеров командования ВМС ВС Украины во главе с заместителем командующего ВМС ВС Украины по боевой подготовке контр-адмиралом Виктором Носенко, в ее работе принимали участие представители Центрального управления военного сотрудничества ВС Украины, Правового департамента Министерства обороны Украины, командования Сухопутных войск, Воздушных Сил ВС Украины и представители Государственной Пограничной службы Украины.

На конференции также работали представители Азербайджана, Бельгии, Германии, Грузии, Дании, Молдовы, США и Турции.

В ходе конференции были окончательно утверждены сценарий и задачи учений «Си бриз – 2010», структура и организация многонационального штаба, состав сил, участвующих в них.

Следует отметить, что на учения «Си бриз – 2010» от Грузии и Молдовы будут направлены по одному пехотному взводу, от США – один корабль и группа водолазов, от Турции – один корабль и два катера, от Германии – самолет С-160 и группа инструкторов по парашютно-десантной подготовке, от Дании – группа водолазов.

Кульминацией учений «Си бриз – 2010» станет освобождение судна, которое вместе с экипажем захвачено пиратами, и высадка морского и воздушного десанта для уничтожения пиратской базы на берегу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама