НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль управления «Славутич» вышел из Севастополя для участия в апрельской активации военно-морского соединения «BLАCKSEAFOR»

18:2801.04.2009г.

Сегодня, 1 апреля, из Севастополя для участия в апрельской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLАCKSEAFOR» вышел корабль «Славутич» Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, сообщает пресс-центр командования ВМС Украины.

Как предполагается, в период нынешней активации «BLАCKSEAFOR» корабли ВМС стран Черного моря — фрегат «Смели» (Болгария), большой десантный корабль «Азов» (Российская Федерация), корвет «Е.Себастиан» (Румыния), фрегат «Фатих» (Турция) и корабль управления «Славутич» (Украина) — посетят порты Эрегли (Турция), Констанца (Румыния) и Бургас (Болгария).

Во время пребывания в портах военные моряки нанесут официальные визиты представителям местных органов власти и руководства военно-морских баз, осуществят мероприятия базовой подготовки, посетят культурные и исторические места.

Как планируется, на переходе морем корабли соединения проведут учения по противовоздушной обороне, борьбе за живучесть корабля, плаванию в ордерах, оказанию помощи человеку за бортом, буксировке поврежденного судна, отражению ударов быстроходной малоразмерной цели, бою с надводным кораблем противника, мониторингу гражданского судоходства и навигационному ориентированию по стандартам НАТО.

Командующим Черноморской группой военно-морского сотрудничества «BLACKSEAFOR» нынешней активации является представитель Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины контр-адмирал Виктор Носенко. Начальником штаба соединения назначен капитан 1 ранга Георги Русев (ВМС Болгарии).

Оперативный штаб командования «BLАCKSEAFOR», в который входят представители Военно-Морских Сил Болгарии, Грузии, Российской Федерации, Румынии, Турции и Украины, будет находиться в г.Севастополе.

Апрельская активация Черноморской группы военно-морского сотрудничества  «BLАCKSEAFOR» продлится до 21 апреля.

Справка
В соответствии с подписанным 2 апреля 2001 года в Стамбуле Соглашением о создании Совместной черноморской военно-морской группы, основными задачами BLACKSEAFOR являются проведение операций по поиску и спасению, гуманитарных, противоминных операций, операций по защите окружающей среды, визиты доброй воли и другие задачи по согласию с государствами-участниками.



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама